Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №9/2004


НОВОСТИ

МОСКВА

В конце учебного года в педагогическом колледже № 5 был проведен
традиционный педсовет, посвященный адаптации студентов-первокурсников
В состав совета самоуправления входят студенты различных курсов
В состав совета самоуправления
входят студенты различных курсов

В этом году по инициативе директора колледжа М.Ф.Леонтьевой педсовет был проведен необычно, в формате «круглого стола». На него были приглашены педагоги, работающие на первом курсе, классные руководители, представители студенческих групп, родители, члены совета самоуправления, а также практические психологи, директора и преподаватели школ, из которых пришли студенты. К педсовету был подготовлен специальный выпуск нашей газеты и передача местного телеканала.
Идея педсовета состояла в сближении всех участников процесса обучения, так как в предыдущие годы проблему адаптации обсуждали только педагоги и администрация. На педсовете были не только традиционные выступления, но и демонстрация видеозаписей и наглядных материалов.
Незадолго до этого мероприятия было проведено серьезное исследование процесса адаптации первокурсников, включающее анкетирование, анализ учебных занятий, беседы психологов со студентами, педагогами и родителями. Его результаты были представлены в таких необычных формах, как «Маска откровенности», «Окно», «Острое блюдо», «Слово-эстафета», которые строились на основе высказываний участников исследования.
Так, «Острое блюдо» действительно представляло собой блюдо, на котором были расположены нарезанные цветные листочки с напечатанными на них «острыми» педагогическими ситуациями из жизни первокурсников. Педагогам было предложено взять с блюда листок, прокомментировать ситуацию и предложить свой вариант ее разрешения.
Работа на самом педсовете и по его подготовке была полезной не только для студентов (они увидели, что педагогический коллектив искренне заботится о них), но и для самих преподавателей, которые смогли стать ближе к реальным проблемам студентов.

Юрий ТАЛДЫКИН,
руководитель службы
практической психологии ПК № 5
Тел.: (095) 255-02-27
E-mail: colledge5@mail.ru