Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2004


НОВОСТИ

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ

В дни школьных каникул в средней школе № 40 прошла вторая региональная неделя практической психологии, организованная Управлением образования администрации Камчатской области и Камчатским областным институтом
повышения квалификации педагогических кадров

Возможность получить новые знания, поделиться интересным практическим опытом, просто пообщаться, обсудить трудности в работе предоставила психологам и педагогам области вторая региональная неделя практической психологии, которая носила название «Психологическая служба образования: пути профессионального совершенствования». В ее работе приняли участие свыше 150 специалистов из Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска, Милькова и других городов и районов Камчатской области.
Десятилетний опыт работы службы практической психологии позволил грамотно и профессионально провести мастер-классы, дискуссионные клубы, семинары-тренинги. Их тематика говорит сама за себя: «Обучение жизненно важным навыкам в школе», «Учитель и проблемы дисциплины», «Детские и подростковые аддикции», «Учет и коррекция психофизиологических особенностей младших школьников», «Научно-исследовательская деятельность службы практической психологии образования».
На семинаре-тренинге педагога-психолога средней школы № 3 О.А. Сироты «Актуализация потребности профессионального самоопределения подростка» решалась вечная проблема — выбор жизненного пути. Его участники узнали, как в увлекательной игровой форме можно провести профориентационные занятия.
Педагог-психолог средней школы № 40 И.В. Бодрикова провела мастер-класс, где поделилась опытом работы по преодолению трудностей адаптации учащихся 1-х и 5-х классов. Она не только продемонстрировала собравшимся множество работающих методик по психологическому сопровождению учащихся этого возраста, но и научила превращать учебу в праздник.
Дискуссионный клуб кандидата психологических наук, доцента кафедры теоретической и практической психологии Камчатского государственного педагогического университета Е.Л. Птичкиной предоставил возможность участникам высказать свою точку зрения по наиболее острым проблемам периода детства и взросления.
Епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий поделился с собравшимися своими мыслями о том, как педагог должен «настроить свою душу», чтобы оказывать позитивное влияние на ребенка. Здесь нет ничего сложного. Надо лишь «не делать того, чего себе не желаешь, и относиться к другим так, как к себе».

Л. КОБРЕНКОВА,
пресс-секретарь Управления образования
администрации Камчатской области
Тел.: (4152) 12-48-42