Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №14/2004


НОВОСТИ

МОСКВА

27 февраля в рамках Московской городской конференции старшеклассников
«Мир без границ» в школе «Промо-М» прошел конкурс проектных работ
«Культура мира и ненасилия в интересах детей планеты»
Один из проектов школьников был посвящен борьбе со сколиозом
Один из проектов школьников
был посвящен борьбе со сколиозом

Проектный подход к решению различных проблем успешно доказал свою эффективность. Люди, обладающие проектным мышлением, умеют исследовать проблему, а затем найти и реализовать оптимальный вариант ее решения. Это люди, наиболее преуспевающие в современном мире. Может быть, поэтому проектная деятельность становится все более популярным методом работы школ.
Около 50 проектных работ были представлены на конкурс. Интересы московских старшеклассников охватывают самые различные стороны современной жизни. Проекты посвящены таким темам, как «Влияние войны и милитаризации общества на детей», «Судьбы детей Чечни», «Война в Ираке: взгляд ребенка». Есть и другие темы, например: «Язык политического обозревателя на телевидении: сравнительная характеристика языка В. Познера и М. Леонтьева», «Математика красоты и красота математики», «Химические элементы как необходимые источники жизни», «Терроризм — чума ХХI века», «Гражданская активность молодежи как залог стабильности и процветания нашего общества в будущем».
Интересно отметить, что примерно половина проектов выполнена и защищена на иностранных языках. Вообще уровень владения иностранными языками, и в частности английским, значительно возрос в последние годы. Это отметила в своем выступлении на церемонии награждения член большого жюри О.В.Николаева (Oxford Crown).
Среди членов большого жюри конкурса — Л.А. Городецкая (методист издательства Кембриджского университета), В.А.Родионов (руководитель психологического центра школы «Премьер»), Н.М.Иванова (член Союза писателей РФ). Почетным гостем конференции была главный специалист Московского департамента образования Л.Г.Порошинская.
На состоявшейся в рамках конкурса презентации журнала «Социальная профилактика и здоровье» В.А.Родионов отметил, что большую группу составили проекты с психологической тематикой. Среди них — «Молодежная субкультура», «Толерантность как основа взаимоотношений между представителями различных этнических групп», «Искусственный интеллект и его влияние на психику и психологию ребенка», «Граффити против ограничения подросткового творчества», «Влияние рок-культуры на жизнь современного подростка».
Благодаря мастерски организованной директором школы М.М.Букаревой процедуре конкурса интрига сохранялась до самого конца. Конференция прошла с большим успехом и дала участникам неоценимый опыт сотрудничества взрослых и детей, радость совместного творчества, возможность наладить деловые контакты.

Мария СТУПНИЦКАЯ,
координатор проектной деятельности
школы «Премьер»

Публикация статьи произведена при поддержке женского сайта «Тайна Леди». Среди множества интересной информации и женских секретов вы найдете ответы на разные вопросы, занимающие современную женщину. Как воспитывать детей – один из таких актуальных вопросов. Отличается ли психология парней от психологии девочек? Какие моменты следует учесть при воспитании сына или дочери, что делать с возрастными детскими проблемами? Как оставаться красивой и привлекательной женщиной, несмотря на все хлопоты и сумасшедший ритм жизни – об этом и многом другом вы узнаете на страницах сайта «Тайна Леди».