Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №14/2004


НОВОСТИ

МОСКВА

Российская ассоциация психологов спорта и физической культуры,
кафедра психологии Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма при участии Госкомспорта РФ организовала и провела международную научную конференцию психологов спорта и физической культуры «Рудиковские чтения»

Кафедра психологии РГУФКа является одной из старейших психологических кафедр России, она была создана в 1930 году, а с 1932 года и до середины 70-х ее возглавлял один из основоположников спортивной психологии Петр Антонович Рудик. Под его руководством в послевоенное время был опубликован первый в мировой практике учебник по психологии для институтов физической культуры, а в 1965 году в Риме П.А. Рудик стал одним из организаторов Международного общества психологов. Прошедшая конференция была посвящена 100-летию со дня его рождения.

Статья опубликована при поддержке интернет-магазина товаров для здоровья "Nosweat". В магазине Вы можете приобрести лечебную косметику и товары для лечения таких заболеваний как псориаз, гипергидроз, дерматит, сахарный диабет, грибок и других. Гарантия качества, доступные цены, доставка по Минску, а также в другие города. Узнать подробнее о магазине, посмотреть каталог товаров, цены и оформить заказ Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://nosweat.by/pri- osteohondroze/karipain/.

Среди участников конференции были не только спортивные психологи и тренеры. Немало было и преподавателей вузов, школьных психологов и учителей физической культуры.
Актуальную для школьных психологов тему затронули Н. Каташинский и В. Сопов (Москва) — «Виды стресса при формировании мобилизации к экстремальной деятельности». Оказалось, что многие из предложенных ими наработок вполне применимы при подготовке к экзаменам.
Способы профилактики «эмоционального выгорания» тренера, предложенные Г. Ложкиным и Н. Волянюком (Киев), оказались вполне переносимы на работу школьного психолога с педагогами.
Интересной и полезной для школы представляется и разработка научно-методического центра «ДАР» им. Л.С. Выготского, посвященная оценке психологического благополучия детей и подростков. Сотрудник центра А. Михеева представила сравнительные данные, полученные в результате обследования детей и подростков Москвы, Иванова, Вологды.
Президент Российской ассоциации психологов спорта профессор А.В. Родионов, один из аспирантов П.А. Рудика, в беседе отметил, что многие психологические разработки «большого» спорта легко переносятся на школьную практику.
Современная система образования не может не быть междисциплинарной, интегрируя самый разнообразный опыт, — прошедшая конференция с успехом подтвердила этот тезис.

Алексей МАШКОВЦЕВ,
преподаватель физической культуры
школы «Премьер»,
«Учитель года Москвы — 2000»
Российская ассоциация психологов
спорта и физической культуры
Тел.: (095) 166-49-92