Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2004


НОВОСТИ

СМОЛЕНСК

3 марта на базе Областного центра диагностики и консультирования
был организован круглый стол на тему «Взаимодействие специалистов с семьей»

Четыре года в центре диагностики и консультирования работает методическая психолого-педагогическая служба. Опыт работы ее специалистов с разными категориями семей (молодыми, многодетными, неполными, беженцами и переселенцами, а также семьями группы риска) позволил прийти к выводу, что в последнее время увеличивается число родителей, не готовых к воспитанию детей.
Для изменения ситуации педагоги службы обратились ко всем заинтересованным специалистам области с призывом объединить усилия для повышения педагогической культуры родителей. С этой целью и был организован круглый стол, в работе которого приняли участие представители образования, правоохранительных органов, службы социальной защиты, служители православной церкви, а также практикующие специалисты разных типов образовательных учреждений Смоленской области.
С приветственным словом выступили сотрудники департамента по образованию и молодежной политике Смоленской области Н.Н. Ракитина, Н.С. Бекедова, а также директор центра диагностики и консультирования Н.И. Дивакова. Они обосновали необходимость сотрудничества специалистов смежных ведомств.
Философско-нравственным основам детско-родительских отношений посвятил свое выступление инспектор отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии Т.Н. Юрченко. А юрист центра «Ради будущего» Г.В. Радышева и инспектор ПДН А.Н. Тюнин уделили внимание юридическим аспектам социализации детей и вопросам профилактики правонарушений у несовершеннолетних.
Все желающие рассказать о своих приемах работы с семьей смогли это сделать на «круглом столе».
В заключение специалисты центра диагностики и консультирования познакомили участников со своим опытом. Выступление сопровождалось показом видеосюжетов и обзором литературы по данной тематике. В перерывах демонстрировались элементы активного тренинга с родителями.

С. ТРИФАНЕНКОВА,
главный методист
областной методической
психолого-педагогической
службы