Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №17/2004


КОЛЛЕГИ

Спонсор публикации статьи: интернет портал "Карта знаний". На страницах портала содержится удобная поисковая система, которая включает в себя список всех институтов России и учреждений, предоставляющих услуги образования за рубежом. Каждый представленный институт снабжен подробным описанием. Воспользовавшись поисковой системой, Вы сможете найти высшее учебное заведение, полностью соответствующее Вашим запросам. Так же, на страницах сайта можно прочесть последние новости образования. Получить услуги портала, можно посетив его по адресу www.KartaZnaniy.ru

ПЕРВЫЙ В РОССИИ

Становление отечественной психологической науки тесно связано с деятельностью Психологического института РАО, 90-летний юбилей которого торжественно отмечался 5 апреля в Центральном доме ученых.
Роль этого замечательного научного учреждения трудно переоценить, поскольку именно в его стенах зарождались отечественные научные школы, получившие мировое признание. Достаточно перечислить имена ученых, в разное время работавших в стенах института: Г.И.Челпанов, П.П.Блонский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, К.Н.Корнилов, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Н.А.Менчинская, В.Д.Небылицин, С.Л.Рубинштейн, А.А.Смирнов, Б.М.Теплов, Д.Б.Эльконин. Этот список можно продолжить.
Думаю, не ошибусь, если скажу, что именно в Психологическом институте зародилась и окончательно оформилась практическая психология в системе образования.
Институт был создан по инициативе профессора Московского университета Георгия Ивановича Челпанова. Но своим существованием он обязан еще одному человеку — известному российскому меценату Сергею Ивановичу Щукину, который финансировал строительство и оснащение этого научного учреждения. Психологический институт был официально открыт 5 апреля 1914 года, тогда же ему было присвоено имя покойной супруги С.И.Щукина Лидии Григорьевны. В советское время имена С.И. и Л.Г.Щукиных не то чтобы были преданы забвению, но лишний раз не упоминались. Сейчас их портреты украшают стены Большой аудитории.

ЗАСЛУЖЕННАЯ РЕПУТАЦИЯ

В докладе В.В. Рубцова нашло отражение прошлое, настоящее и будущее института

В докладе В.В. Рубцова
нашло отражение прошлое,
настоящее и будущее института

Ровно через 90 лет, 5 апреля 2004 года, состоялось торжественное заседание, посвященное празднованию юбилея Психологического института (принадлежащего сейчас Российской академии образования), на которое собрались не только его сотрудники и представители РАО, но и множество гостей: отечественных психологов и коллег из стран ближнего и дальнего зарубежья.
С обстоятельным докладом, в котором была отражена как история, так и современная научная и практическая деятельность Психологического института, выступил его директор, действительный член РАО В.В.Рубцов.
Виталий Владимирович обратил внимание на то, что в своей речи на церемонии открытия института его основатель Г.И.Челпанов среди основных направлений развития этого научного учреждения назвал тесное взаимодействие психологической науки и образования.
Этот замысел удалось воплотить в жизнь в 1996 году. Именно тогда при поддержке Психологического института РАО в системе образования столицы было создано высшее учебное заведение — Московский городской психолого-педагогический университет, который готовит кадры для столичного образования и социальной сферы города (70% его профессорско-преподавательского состава — сотрудники Психологического института). Сейчас Психологический институт РАО и Московский городской психолого-педагогический университет образуют целостный научно-образовательный комплекс, демонстрируя пример эффективной интеграции образования и науки.
«За время существования института он создал себе репутацию места, где делаются реальные дела, где рождаются новые идеи в психологии и педагогике, где сохранилась высокая ценность научного знания, преемственность развития психологической науки, которая укрепляет образование и практику, служит всему обществу», — отметил В.В.Рубцов. Лучшим подтверждением этих слов является оценка деятельности сотрудников института. Только за последние восемь лет 10 научных коллективов ПИ РАО стали лауреатами премий Президента и Правительства Российской Федерации.
В целом же Виталий Владимирович считает, что в начале XXI века российское психологическое сообщество консолидировалось именно вокруг Психологического института РАО.

ОЖИВШЕЕ ЧУВСТВО

Торжественную и вместе с тем светлую атмосферу создало выступление хора «Озарение» МГППУ

Торжественную и вместе с тем
светлую атмосферу создало
выступление хора «Озарение» МГППУ

Признаюсь, что, находясь в зале и слушая многочисленные поздравления и приветствия в адрес юбиляра, я почувствовала, как во мне оживает чувство гордости за отечественную психологию. Теплые и искренние поздравления сотрудники института получили не только от коллег-ученых (а на юбилей института приехали председатель Ассоциации психологов Франции Алан Бланше и профессор Римского университета Сирена Виджетта), но и от официальных лиц (администрации Президента, руководителей ряда комитетов Совета Федерации и Государственной думы, представителя Президента в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко, председателя Счетной палаты С.С.Степашина, первого заместителя мэра Москвы Л.И.Швецовой).
Примечательно, что многие из приславших приветствия хорошо знакомы с работой сотрудников Психологического института и МГППУ. В частности, министр по чрезвычайным ситуациям С.К. Шойгу с благодарностью вспоминал психологов, которые всегда оказывались рядом со спасателями в самых сложных и трагических ситуациях.
А знаменитый доктор Л.М. Рошаль, поднявшись на трибуну, предложил передать Психологический институт администрации Президента, поскольку, по его мнению, психологов в высших эшелонах власти явно не хватает. Вообще Леонид Михайлович уверен, что практических психологов в нашей стране должно быть на порядок больше!
Большинство приветственных речей воспринималось собравшимися с восторгом. Тем более что на теплые слова и пожелания никто не скупился. «Академии крупно повезло, что в ней есть такой институт!» — отметил президент РАО Н.Д.Никандров. А руководитель Департамента образования г. Москвы Л.П. Кезина выступила с инициативой создания на одном из телевизионных каналов образовательной программы, где бы регулярно выступали психологи — как ученые, так и практики. Это предложение, естественно, не могло не понравиться собравшимся.
Восторг зала постепенно передавался выступавшим. А кто-то даже решил, что пришло время кричать «Горько!» сидящим рядом в президиуме В.В.Рубцову и Л.П.Кезиной...

НАГРАЖДЕНЫ ДОСТОЙНЫЕ

Завершилось торжественное заседание более чем серьезно — награждением ряда сотрудников института. Нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» были награждены: Э.А.Голубева — главный научный сотрудник лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии; И.В.Равич-Щербо — главный научный сотрудник лаборатории онтогенеза индивидуальных различий, Н.И.Чуприкова — главный научный сотрудник группы психологии развития познавательных процессов. Медаль им. К.Д.Ушинского была вручена Е.О.Смирновой — заведующей лабораторией психического развития дошкольников.
На следующий день, 6 апреля, состоялось заседание ученого совета Психологического института РАО, во время которого прошла презентация коллективного научного труда сотрудников института «Московская психологическая школа: история и современность» (к 90-летию Психологического института имени Л.Г.Щукиной).
Хочется надеяться, что почитаемый читателями и редакцией «Школьного психолога» юбиляр не остановится на достигнутом и через десять лет, на праздновании своей круглой даты, будет признан первым в России по всем статьям, а не только по времени основания.

Ольга РЕШЕТНИКОВА
Психологический институт
Российской академии
образования
Тел.: (095) 202-88-76