Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №18/2004


НОВОСТИ

ЛИВНЫ
(Орловская область)

27 февраля в городском ПМС-центре состоялась
городская научно-практическая конференция школьников
«Мы выбираем здоровье»

Ее инициаторами выступили участники российско-бельгийского проекта «Доверенные ученики», а организаторами — управление образования и ПМС-центр. Цели конференции — привлечь внимание школьников к собственному здоровью, содействовать выработке потребности в здоровом образе жизни, обсудить актуальные для детей вопросы здоровья.
Работа началась на пленарном заседании. Выступления «Здоровье как одна из важнейших ценностей», «Анализ результатов анкетирования ливенских школьников и их семей, «Отношение к здоровью и здоровому образу жизни» были подготовлены доверенными учениками А. Гоможиной и Н. Леоновой.
А затем участникам конференции было предложено поучаствовать в работе секций. На первой из них — «Образ жизни и здоровье» рассматривались вопросы здорового образа жизни в системе жизнедеятельности человека, влияние режима дня, физкультуры и воздушно-теплового режима на здоровье школьников.
Способы формирования правильной осанки, сохранение зрения и профилактика зубных болезней освещались на секции «Здоровье и заболеваемость». А участники секции «Экология и здоровье» смогли познакомиться с экологической ситуацией в городе.
Школьники не оставили без внимания и такие важные проблемы, как профилактика вредных привычек и способы сохранения психологического здоровья.
Впервые старшеклассники под руководством школьных психологов и психологов ПМС-центра подготовились к серьезному разговору о качествах психологически здоровой личности. Их доклады были посвящены способам выхода из конфликтных и стрессовых ситуаций. Своей увлеченностью и глубиной изучения заявленных проблем выступающие смогли заинтересовать слушателей.
Не будем забывать, что на конференцию собрались молодые и активные люди. Поэтому советы и рекомендации они представили в необычной форме. Одна секция предложила идеальный образ молодого человека, другая — «аллею здоровья», третья — языком цифр показала угрозу, исходящую от табака, алкоголя, наркотиков.

Татьяна ВОРОБЬЕВА,
заместитель директора ПМС-центра
Татьяна КОРОЛЕВА,
педагог-психолог ПМС-центра