Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №19/2004


НОВОСТИ

ГРОДНО
(Беларусь)

Психологи, члены гродненского областного общественного объединения
практических психологов, второй год подряд инициируют проведение в области
Дня психологического здоровья в рамках Всемирного дня здоровья

В прошлом году попытались — получилось, идея прижилась и в этом году воплотилась в День психологического здоровья семьи. Ведь именно в семье закладываются основы личности, а значит, ее психологического здоровья.
К началу мероприятия были подготовлены спецвыпуск «Психологического вестника» и методические рекомендации «Примерное содержание Дня психологического здоровья». Достаточно широко день был представлен в местной печати и на радио.
Основные мероприятия проходили на базе средней школы № 2. Группой школьных психологов, пожелавших принять участие в этой акции, были проведены: анкетирование учащихся «Что я знаю о своем психологическом здоровье?», выставка и обзор литературы по теме, игра «Лестница», где старшеклассники и группа психологов, нарколог, валеолог обсуждали вопрос «Мифы и реальность проблемы отцов и детей», практикум для учащихся «Защити себя от стресса», практикум для педагогов по профилактике эмоционального состояния, консультация для выпускников «Целительная сила музыки», пресс-конференция «Как помочь подростку быть психологически здоровым», беседа для родителей «В семье закладываются основы здоровой личности».
Из перечня мероприятий видно, что двухдневная программа оказалась насыщенной и содержательной. Наши усилия были оценены — благодарные глаза участников, заинтересованные слушатели и, главное, желание следовать рекомендациям.
Когда-то Ромен Роллан сказал, что здоровье — это так же заразительно, как и болезнь. Мы стараемся «заразить» детей, подростков и взрослых психологическим здоровьем, которое создается самим человеком, ему лишь надо вовремя это подсказать.

Евгения КУДРЕНОК,
психолог, г. Гродно