Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №20/2004


НОВОСТИ

КОЗЕЛЬСК
(Калужская область)

На базе Козельского районного центра диагностики и консультирования
состоялся методический совет для педагогов-психологов образовательных учреждений
района на тему «Психологическая помощь и профилактика экстремизма и насилия»

Проходил методсовет в расширенном составе, были приглашены психологи из других служб и центров Козельского района, с которыми районный центр диагностики и консультирования сотрудничает уже два года. К нам в гости пришли специалисты социально-реабилитационного центра «Ровесник» и психологи психологического центра Козельской ракетной дивизии.
Были рассмотрены основные направления и формы работы по оказанию психологической помощи и профилактике экстремизма и насилия. Педагог-психолог центра Ж.В. Трусова рассказала о профилактической и просветительской работе по предупреждению жестокого обращения с детьми в семьях. В выступлении С.Л. Пулло (врача-психоневролога центра) рассматривались последствия перенесенных психических травм у детей, подвергшихся насилию.
Выступающие поделились своими находками и опытом работы с семьей по профилактике насилия (Т.В. Ромашкина, психолог центра «Ровесник»), рассказали об особенностях психологической работы с молодыми людьми, пострадавшими от насилия на военной службе (Т.Б. Сергиенко, психолог дивизии).
Все участники заседания получили в подарок от районного центра диагностики и консультирования «Методические рекомендации по организации работы педагога-психолога образовательного учреждения по психологической профилактике экстремизма и насилия».
Во многих выступлениях была озвучена идея привлечения общественности к этой проблеме. В решении методического совета записано, что в следующем учебном году психологической службе образования Козельского района следует провести акцию «Семь дней против насилия» во всех образовательных учреждениях.

Лариса БАХАЕВА,
директор Козельского районного центра
диагностики и консультирования