Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №21/2004
Приснилась мне тут как-то районная конференция землекопов.
Ну, сначала, как водится, президиум поприветствовали. Потом дали слово главному начальнику землеустройства из области. Он местных землекопов ласково поблагодарил, сказал, что они грунта в этом году вынули как никогда, да еще в тяжелых погодных условиях. Впрочем, и на недостатки отдельные тоже указал, отметил, что прямизна траншей еще иногда хромает и стенки котлованов недостаточно укрепляются. Но все же вклад оценил как весомый, лучших наградил значком «Золотая лопата», а в конце пообещал два новых экскаватора и десяток комплектов французского шанцевого инструмента, полученного по гранту от министерства почвы и плодородия.
Потом главный районный землекоп взял слово. Собравшиеся узнали, сколько километров кювета было вырыто за год, какими передовыми методами выемки грунта пользовались бригады, как они опалубку готовили и почему траншеи еще не столь прямы, как нужно, а стенки котлованов не всегда укреплены должным образом. Очень докладчик еще сетовал на невостребованность землекопскую — мол, готовы канав в два раза больше нарыть, в два раза шире да еще за вдвое меньший срок. И лопаты заточены, и бульдозеры заправлены, и люди желанием горят... а районное начальство пренебрегает, не дает фронта работ.
После пленарного на секции разошлись. Одни обсуждали методы использования грейдеров и скреперов в строительстве подвалов, вторые посвятили себя удалению земляных масс при вскрышных работах, а третьи делились опытом обустройства насыпей и отвалов при карьерах. И все как один патриотично намекали, что будь начальство продвинутее, так они уж давно бы тут все перерыли, грунт переместили бы, уложили, разровняли и уплотнили. А пока приходится работать в условиях несформированного запроса.
Бурные аплодисменты снискал бригадир, сумевший уговорить администрацию одного окраинного поселка, чтобы его жители активней пользовались передовыми услугами землекопов. Ну, глава администрации и тиснул приказ, чтоб каждый житель раз в неделю три часа обслуживался землекопом. Население сначала на дыбы (темнота, что поделаешь), но когда первых смутьянов оштрафовали пару раз, так, глядишь, и притихли, успокоились. Теперь и вовсе радуются. Стали вырытые на участках ямы как-то к делу приспосабливать: кто коптильню пристроит, кто погреб выгородит. А в траншеях детишки кораблики пускать начали, так матери теперь и не нарадуются — все лучше, чем где-то на сеновале ошиваться или в клубе безобразничать.
Слушал я докладчиков, слушал и все руку тянул, вопросы хотел задать... Чего это такое строится в районе, что столько земляных работ занадобилось? Чем будет заполнено выкопанное и облицовано насыпанное? И зачем надо скреперами пользоваться там, где можно обойтись лопатой? И почему проблемы стройки обсуждаются в узком кругу землекопов без участия бетонщиков, стропальщиков, штукатуров и прочих строителей?
Но слова мне долго-долго не давали, все друг другу на невостребованность жаловались. А когда наконец дали, я встал, кашлянул, раскрыл было рот... и проснулся.
Боже, уже полдевятого! А в десять меня на конференции психологов ждут...
Марк САРТАН