Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №21/2004


НОВОСТИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСК

С 1 марта по 2 апреля здесь проходил IV городской конкурс проектов психолого-педагогических инициатив «Путь к совершенствованию»

Четвертый год в системе образования Ханты-Мансийска проводится городской конкурс проектов психолого-педагогических инициатив. В течение месяца члены жюри изучали представленные проекты, а первого апреля одиннадцать докладчиков защищали свои работы на научно-исследовательской конференции: «Обеспечение ситуации развития как системы отношений ребенка с миром, окружающими, самим собой».
Участники конференции продемонстрировали высокий профессиональный уровень, творческий поиск и яркую индивидуальность.
Если в 2001 году в конкурсе приняли участие пять психологов, то в этом году за звание быть лучшим боролись тринадцать специалистов детских садов, школ, детского дома, центра искусств для одаренных детей Севера, экономического колледжа.
Среди победителей и призеров конкурса директора, психологи, логопеды, педагоги дополнительного образования по вопросам здоровьесбережения.
Победителями в разных номинациях стали: Н.А. Ширманова (учитель-логопед) и А.М. Шехирева (директор специальной (коррекционной) школы VIII вида № 10) с программой «Здоровье учащихся в специальной (коррекционной) школе»; Д.Г. Барсанова (педагог-психолог центра диагностики и консультирования), которая блестяще защитила программу «Развитие мелкой моторики руки и артикуляционного аппарата будущих первоклассников»; педагоги-психологи С.В. Шушунова
(ДОУ № 16), Н.С. Уфимцева (СОШ № 1), Е.В. Новичкова (НОШ № 11), которые представили жюри и коллегам методическое пособие с демонстрацией авторского видеофильма «Способы быстрого снятия стресса. Лучшим был признан и материал Т.И. Поляковой (педагог-психолог ДОУ № 20) по теме: «Система работы коллектива детского образовательного учреждения с родителями».
В заключительный и самый волнующий день конкурса коллективы Дома детского творчества порадовали участников своими музыкальными подарками. Но самыми ценными для конкурсантов стали критические выступления членов жюри, в составе которого работали ученые и практики Ханты-Мансийского института повышения квалификации и регионального развития, Югорского государственного университета, педагогического колледжа.
Благодаря спонсорской помощи «Марафон Ойл Компани» ОАО «Хантымансийскнефтегазгеология» все участники конкурса получили ценные подарки (видеоаппаратура и бытовая техника), а победителям были вручены дипломы первой, второй и третьей степени.
Хочется отметить, что победители конкурса проектов психолого-педагогических инициатив на протяжении последних трех лет одерживали победу на конкурсе «Золотое будущее Югры» в номинации «Специалист в области социального управления». Это помогает молодым людям, обладающим высоким профессиональным потенциалом, получить бесплатное образование за границей, престижную работу или продвинуться по служебной лестнице. Так, победитель конкурса 2001 года Ирина Бондарева второй год возглавляет Центр диагностики и консультирования.

Светлана ШМУРЫГИНА,
главный специалист
Комитета по образованию
администрации г. Ханты-Мансийска
Тел.: (34671) 2-62-36