Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №21/2004


НОВОСТИ

КАНСК
(Красноярский край)

25 марта в Центре диагностики и консультирования прошла
ежегодная IV городская олимпиада по психологии среди старшеклассников
в которой приняли участие ребята из восьми школ города

Основной целью мероприятия было создание условий для самораскрытия и самореализации учащихся, интересующихся психологией, выявление талантливых детей, их поощрение и поддержка.
Предварительно все участники олимпиады подготовили визитные карточки «Познакомьтесь: это Я!», в которых в лаконичной, но достаточно содержательной форме описали свои личностные качества, интересы, жизненные принципы.
Ребятам предстояло принять участие в 4 конкурсах. Первый — «Самопрезентация», в ходе которой было необходимо за ограниченное время рассказать о себе, своих жизненных принципах, ценностях, продемонстрировать свои увлечения и хобби.
«Психологический КВН» — следующий конкурс, который вызвал большой эмоциональный отклик как у участников, так и у болельщиков. Он прошел с огромным успехом и дал всем опыт сотрудничества, радость совместного творчества, возможность проявить себя. Подтверждением этому были групповые рисунки, созданные под музыку. Иначе как шедеврами их не назовешь.
Не менее интересным и познавательным был третий конкурс под названием «Портрет психолога», в котором надо было от первого лица представить одного из знаменитых психологов. Здесь ребята не только проявили артистичность и находчивость, но и показали блестящее знание биографии и творчества тех, о ком рассказывали. Более полному отражению образа способствовали заранее изготовленные ребятами костюмы соответствующей эпохи.
Закончилась олимпиада психологическими играми и упражнениями, в ходе которых конкурсанты смогли попробовать себя в роли настоящего психолога.
Ребята и их руководители (школьные психологи) отметили особую атмосферу, царившую на олимпиаде, чувство единства и понимания, ощущение творческого подъема. Одним из пожеланий участников было продолжать эту замечательную традицию.

Л. ЕГОРОВА,
А. МАРТЫЩУК,
педагоги-психологи
Центра диагностики
и консультирования