Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №23/2004


НОВОСТИ

АРМАВИР
(Краснодарский край)

Здесь прошел завершающий тур первой краевой олимпиады по психологии
среди учащихся «Стань психологом!»

Идея олимпиады принадлежит профессору С.В. Недбаевой. По ее инициативе преподавателями психологии Армавирского государственного педагогического университета, Кубанского филиала Московского открытого социального университета, Армавирского социально-психологического института совместно были разработаны «Положение об олимпиаде» и задания для двух ее туров.
Краевая олимпиада по психологии среди учащихся нашла активную поддержку у Департамента образования и науки Краснодарского края и управления образования администрации города Армавира.
Мероприятие проводилось в два тура: первый (дистанционно-отборочный) прошел в январе, а второй (финальный) — в апреле.
Задания первого тура олимпиады были разосланы во все муниципальные органы управления образованием Краснодарского края и выполнялись участниками по месту жительства. В заданиях затрагивались такие темы, как самопознание, развитие рефлексии, навыков целеполагания, выявление уровня знаний понятийного аппарата, умения осуществлять психологический анализ поэтического произведения, составление психологического портрета героя.
Все работы, присланные на первый тур (86 работ из 16 городов и районов Кубани), были внимательно рассмотрены конкурсной комиссией, состоящей из ведущих психологов г. Армавира. Победители (22 человека) были приглашены к участию в заключительном туре олимпиады, который состоялся на базе Армавирского государственного педагогического университета.
Задания заключительного тура были сложными: участникам предлагалось решить психологические кроссворды и задачи, провести психологический анализ художественного произведения. Показать свои творческие способности участники смогли во время самопрезентации. В ходе этого задания ребята удивили жюри и всех присутствующих своими дарованиями, творческим подходом, порадовали актерским, поэтическим и исполнительским мастерством.
Подводя итоги олимпиады и награждая ее победителей, руководитель управления образования администрации г. Армавира В.Е. Данцев отметил, что присутствие в зале такого количества кубанских ребят, неравнодушных к психологии, радует и вселяет надежду на процветание края. Даже если не все они станут профессиональными психологами, тот высокий уровень психологической культуры, который был продемонстрирован в ходе олимпиады, непременно пригодится им в жизни и будет способствовать их профессиональной и личностной успешности.
Участники олимпиады обратились с пожеланием сделать подобные мероприятия традиционными, отмечая их высокую значимость для личностного развития и профессионального самоопределения учащихся: «Проведение олимпиады по психологии позволит восполнить пробел в этой области знаний, так как в учебной программе предмета «психология» нет»; «Выполнение заданий позволило мне посмотреть на себя, окружающий меня мир, друзей, одноклассников совсем по-другому. Я поняла, что каждый человек должен творить себя сам. И решение любой проблемы нужно начинать с самого себя».
Победители — Мария Песчанова (г. Тихорецк), Алла Сухинина (пос. Красносельский Гулькевичского района), Евгения Сидоренко (профессиональное училище № 6 г. Армавира) и Дарья Дьячкова (Армавирское медицинское училище) были награждены дипломами, грамотами и памятными подарками. Но самое главное — они получили право поступления на психологические факультеты города на льготных условиях.
На память об олимпиаде каждый ее участник увез с собой медаль с символикой олимпиады и благодарственное письмо директору и педагогу-психологу образовательного учреждения за подготовку участника и помощь в организации и проведении олимпиады.

Елена СТРЮКОВА,
кандидат психологических наук,
преподаватель
кафедры психологии
Армавирского
государственного
педагогического университета