Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №23/2004


НОВОСТИ

ЛИПЕЦК

21 апреля педагоги-психологи Липецкого областного центра диагностики
и консультирования провели семинар-тренинг для подростков, посещающих
детско-юношеский центр «Ориентир», в рамках декады правовых знаний

К сожалению, ребята пришли на встречу с психологами без особого желания. «Почему?» — спросите вы. Перед началом семинара-тренинга мы поговорили с ребятами. Они объяснили это так: «Психолог — это тот же учитель, который нас не понимает. Он читает нам в школе лекции, разбирает наше плохое поведение у директора и завуча, поэтому мы ему не доверяем! Да что он, собственно, может сделать для нас хорошего? Чему научить?» Но все же они остались и решили посмотреть, что будет.
В семинаре-тренинге приняли участие 20 подростков, проживающих в одном из микрорайонов города.
Начался он, как обычно, с приветствия. Ребята называли свои имена и приветствовали друг друга. Затем, разбившись на две команды, задавали вопросы, для того чтобы как можно больше узнать об участниках другой команды. Вопросы были разные: «нравится ли ходить в центр «Ориентир»? Чем вы занимаетесь вечерами? Есть ли верный друг?»
В ходе тренинга они анонимно делились своими трудностями, проблемами, которые возникают у них в общении со сверстниками, родителями и учителями. Во время работы подростки научились снимать накопившееся напряжение: лепили свое настроение, избавлялись от негативных эмоций (рвали газеты), делали из них «праздничный салют», обсуждали игры и упражнения, в которых принимали активное участие.
Семинар-тренинг завершился теплым дружеским кругом. Ребята взялись за руки, молча стояли и думали каждый о своем. Долго не хотели расходиться. На вопрос, что понравилось больше всего, подростки ответили: «Все! Хочется, чтобы это было почаще. Теперь мы знаем, что нам нужен такой психолог, который был бы союзником, верным другом и помощником! Есть люди, к которым мы всегда можем обратиться за помощью, если возникнут проблемы».

Наталия СТЕБЕНЕВА,
педагог-психолог
Центра диагностики
и консультирования