Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №23/2004


НОВОСТИ

ГАЛИЧ
(Костромская область)

16 марта в средней школе № 3 прошел день психологии

Вы знаете, что такое психология и для чего эта наука нужна людям? Я (ученица 11-го класса) никогда не задумывалась над этим вопросом, пока однажды с головой не окунулась в этот удивительный мир.
Произошло это 16 марта 2004 года, когда в нашей школе проходил день, посвященный этой науке, — день психологии. Я, как организатор этого дня, непременно хочу вам о нем рассказать.
Начался день с традиционной игры «Радуга». Правила этой игры несложные: нужно отметить цветным жетончиком свое настроение в начале и в конце дня. Игра простая, а кому-то, возможно, покажется бессмысленной. Но я возражу: смысл в ней есть — ведь как приятно, когда кого-то интересует твое настроение. Одно это уже способствует его улучшению.
Кроме «Радуги» в течение всего учебного дня проводилась еще одна игра — «Калейдоскоп мыслей». Ее проводят каждый раз, когда наступает день психологии, и каждый раз она приобретает новые формы. Однако суть ее всегда одна: установить анонимный диалог между «обитателями» нашей школы, будь то ученики или учителя, малыши или старшеклассники. Все они в этот день общаются между собой, не замечая возрастных преград, забывая о своей застенчивости, отвлекаясь от личных проблем. Ведь именно это (да и многое другое) мешает людям общаться. Вот тут на помощь приходит наука психология, а точнее, специалисты в этой области — психологи.
На стене третьего этажа, где у нас обитают самые маленькие ученики, мы повесили «Книгу Радости», в которой наши малыши писали о своих успехах и достижениях. К концу дня книга красноречиво подтверждала свое название огромным количеством радостных записей.
На втором этаже, который считается территорией старшеклассников, возвышалась «кирпичная стена», к которой все желающие прикрепляли белые облака, сердечки и звездочки с написанными на них мечтами. О чем только не мечтают наши ребята! Я тоже не могла пройти мимо этой стены...
Ну а на стену первого этажа, через который проходят все, мы повесили «забор». Для чего существуют заборы? Чтобы писать на них правду. Наш забор, хоть и нарисованный, не исключение. Всем желающим было предложено продолжить фразу «Я хочу, чтобы в нашей школе...». Хотя окончания ее были самые разные, но для своей школы, безусловно, все хотели только хорошего.
Во время перемен у этих «объектов» собирались ребята: кто-то писал, кто-то читал, ну а мы, организаторы, следили за порядком и корректностью записей. А в конце учебного дня все были приглашены на коллективное творческое действие.
Наша средняя школа № 3 готовится стать лицеем. Этому событию и было посвящено наше мероприятие, и называлось оно «Сотворение школы-лицея». В нем принимали участие семь групп, шесть из которых были представлены учащимися 5–11-х классов во главе с учителями, а одна состояла из учителей и родителей.
Открывала действо сказка «Школа теней Офелии» в постановке одиннадцатиклассников. С ее помощью в зале создалась нужная атмосфера, которая помогла всем присутствующим проникнуться общим творческим настроением. После сказки вниманию участников был предложен фильм об истории школы.
Затем начался процесс «творения». А сотворить нужно было немало. Каждой из семи групп предстояло в течение 25 минут выполнить различные задания. Например, выразить идею школы-лицея через коллаж, используя вырезки из журналов и газет, или представить духовный мир школы-лицея с помощью песка и мелких предметов (метод, используемый в сказкотерапии).
Присутствовал на нашем мероприятии и высокий совет, в состав которого входили администрация школы и представители отдела образования администрации города, в том числе и начальник отдела И.Н. Французова. Члены совета должны были не только дать оценку происходящему, но и сформулировать наказ всем участникам действия.
Мы смело можем заявить, что «Сотворение школы-лицея» прошло удачно! Мы верим, что все наши идеи, прозвучавшие на этом мероприятии, непременно воплотятся в жизнь в ближайшем будущем и наша школа-лицей будет примером для всех остальных. И пусть психология станет одним из главных предметов в этом лицее, ведь от умения понять человека так много зависит в нашей непростой жизни, а психология учит именно этому. Она учит жить.

Инна УЛАНОВА,
ученица 11-го класса,
Светлана ЗАЛЕЦКАЯ,
педагог-психолог
средней школы № 3