Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №32/2004


КНИЖНЫЙ ШКАФ

СТРЕСС И ВАШЕ СЕРДЦЕ

Фред Кернер
М.: Центрполиграф,
2003

Узкая специализация и интенсификация деятельности, которая требуется от большинства людей в настоящее время, часто заставляет их забывать о том, как жить. Многие разучились быть разносторонними людьми и получать от жизни радость. За это мы и расплачиваемся либо депрессией, либо инфарктами. Выйти из заколдованного круга можно, но трудно. Необходимо хотя бы остановиться и спросить себя: зачем все это? Может ли мне кто-то помочь изменить ситуацию?
Наш менталитет таков, что к психологу люди обращаются пока реже, чем к врачу. Но если обратились, то ждут от него, помимо всего, и объяснения собственных проблем со здоровьем. Это нужно делать достойно и доступно, в чем поможет данная книга.
Что может быть более значимым для представления публике печатного издания, чем введение, написанное известной в своей области знаний личностью? Каждый психолог знает легендарного Ганса Селье, основоположника физиологической теории стресса. Именно этот известный человек написал введение к книге Фреда Кернера «Стресс и ваше сердце».
Книга представляет собой популярное изложение механизма возникновения сердечно-сосудистых заболеваний под влиянием стрессовых ситуаций. Также она содержит ряд простых рекомендаций по профилактике этой проблемы, поэтому будет интересна всем, кто хотел бы на многие годы сохранить свое здоровье. Читая подобные издания, проникаешься благодарностью к автору, который доступным образом дает возможность разобраться в сложных процессах, происходящих в организме под воздействием внешних и внутренних факторов, изящно используя для объяснения вариации знаний по физиологии, медицине, психологии.
Селье во введении к данной книге высоко оценивает инициативу и способности Кернера как пропагандиста профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы — самого распространенного в мире вида заболеваний.
Действительно, писать книги такого рода очень непросто. Узкие специалисты погрязают в мелочах и, вместо того чтобы прояснить для читателя проблему, окончательно ее запутывают. А профессиональные журналисты, если сами не являются сведущими в этой области, часто добиваются простоты изложения в ущерб содержанию.
Основная идея автора, опирающегося на теорию стресса Г. Селье, состоит в том, что, конечно, стресса нельзя всю жизнь избегать. В то же время, ни один живой организм не может постоянно находиться в ситуации тревоги. Следовательно, секрет здоровья — в удачном приспособлении к изменениям, вызываемым стрессом. Необходимо научиться сводить к минимуму побочные эффекты стресса. Большая часть книги посвящена разумным советам — как именно регулировать эмоциональные проявления, которые могут вызывать сбои в работе сердца.
Школьному психологу книга может быть полезна для работы, например при проведении индивидуальной консультации, особенно с педагогами. Всем известно, что учителя — это та категория работников, которая наиболее подвержена эмоциональным перегрузкам.

Ирина КОНОВАЛОВА