Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №34/2004


НОВОСТИ

ЦИВИЛЬСК
(Республика Чувашия)

При отделении психолого-педагогической помощи семье и детям
комплексного центра социального обслуживания населения города
во время летних каникул работал оздоровительный лагерь

Он был открыт по решению главы администрации Цивильского района для организации полноценного отдыха детей и подростков, укрепления их здоровья, обеспечения занятости в период летних каникул, предупреждения правонарушений, безнадзорности и беспризорности. В первую смену лагерь принял пятнадцать детей школьного возраста из неблагополучных семей. Деньги на содержание и питание ребят были направлены из федерального бюджета.
Главная задача, которую поставили перед собой педагоги и психологи, работающие в лагере, — максимально занять ребят познавательной и творческой деятельностью. Поэтому в течение лагерной смены прошли «Конкурс этикета», «Веселые старты», День творчества, психологическая игра «Волшебная страна» и географическая игра «Цивильские почтальоны», посвященная 415-летию города. Проводились экскурсии в Цивильский народный краеведческий музей, школьный музей имени Федора Павлова села Богатырево, в типографию. Состоялся турпоход на берег реки Малый Цивиль.
Конкурс «Алло, мы ищем таланты!» выявил множество юных дарований. Ребята пели песни на русском, чувашском и итальянском языках, рассказывали стихи и смешные истории, разыгрывали сценки, демонстрировали свои рисунки и даже исполнили брейк-данс.
Педагогам и психологам помогали сотрудники районной детской библиотеки, которые организовали викторину «Встреча с книгой».
В «День сказок» ребята были актерами: они разыграли перед бабушками и дедушками Дома ветеранов и ребятами из детского сада села Богатырево сказку «Репка», а затем выступили перед ними с небольшим концертом. Прошло несколько товарищеских матчей по футболу и пионерболу с ребятами и вожатыми оздоровительного лагеря средней школы № 2.
Активность каждого ребенка не оставалась без внимания: отличившимся в течение дня на вечерней линейке вручались звездочки. Позже, на закрытии лагерной смены, детям, заработавшим их больше всех, были вручены памятные подарки.
В июле лагерь гостеприимно распахнул свои двери для новых ребят из неблагополучных и неполных семей, для детей-инвалидов.

Марина ВИКТОРОВА,
социальный педагог, вожатая,
Надежда ПАВЛОВА,
психолог, вожатая
Тел.: (83545) 2-13-60