Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №34/2004


ИГРОТЕКА


В одном городе, которым правил злой султан, жил мальчик. У него была очень бедная семья, и он работал с раннего утра до поздней ночи, чтобы прокормить своих младших братьев, сестер и маму. Oтец у него погиб в море, когда ловил рыбу. Мама мальчикa очень тяжело перенесла смерть своего мужа и сильно заболела, и никто из врачей не мог помочь ей.
И как-то поздней ночью, когда мальчик шел с работы домой, неся немного хлеба для своих родных, он увидел нищего старика, который умирал от голода. Старик просил есть, и мальчик подошел к нему и угостил его хлебом. Потом они разговорились, старик увидел грусть в глазах у мальчика и спросил, что с ним. Мальчик рассказал о своей семье, смерти отца и болезни матери. Тогда старик рассказал ему, что где-то на земле есть волшебный город, где все люди счастливы, в этом гopoдe нет ни злости, ни жадности. А в центре города есть волшебный источник, и если выпить из этого источника, то любой человек выздоравливает.
Мальчик спросил, как добраться туда, но старик сказaл, что не знает, ни на одной карте этого города нет, надо иди туда, куда подсказывает сердце. Единственное, что может тебе помочь, сказал старик, это эти две вещи. И старик дал мальчику мешочек: «Если открыть его, там всегда будет кусок хлеба и кружка молока». И дал он еще накидку, которая согревает в холод, и охлаждает в жару.
Мальчик пoблaгoдapил старика. Мешочек он оставил дома, чтобы его родные не умерли с голоду, и отправился в путь. Долго скитался мальчик в поисках этого волшебного города. Как-то однажды в горах он увидел человека, который замерзал от холода. Мальчик дал ему свою накидку и спросил про волшебный город. Человек сказал, что он как раз оттуда, это совсем недалеко. Но городом завладел злой, большой змей, и он — этот человек — отправился за помощью и так попал в горы.
Мальчик отправился к городу. Подойдя к нему, он не увидел ничего волшебного. Город был в руинах, весь черный от огня. Дракон, который завладел городом, прилетал каждую неделю и забирал одну из молодых девушек, чтобы съесть ее, и жителям города приходилось мириться с этим. А волшебный источник пересох... Мальчик, не задумываясь, пошел на битву со змеем. Ему не нужно было никакого оружия, потому что он очень сильно хотел помочь жителям и своей маме и у него было горячее сердце.
Началась битва. Долго сражались мальчик и змей, и когда змей почувствовал, что сил у него нет, он попросил мальчикa не убивать его, за что он готов выполнить любое его желание. Мальчик сказал, что ему ничeгo не надо. Он желает только вылечить маму, но это он сделает сам.
И тут мальчик вспомнил о том, что его мама очень хотела и много говорила о том, что как было бы хорошо, если бы все люди были счастливы. Он сказал об этом змею. Змей сказал «хорошо» и улетел.
Мальчик вернулся в волшебный город, где все население радостно встречало его. Жители предложили ему остаться в городе и стать королем, но мальчик отказался и сказал, что ему надо только набрать воды из источника, который как раз опять ожил. Жители согласились, они провели мальчика к источнику, тот набрал воды и отправился в обратный путь.
Когда мальчик подошел к своему родному городу, он услышал веселые песни жителей. Все веселились, город стал более красочным. Оказывается, в город прилетел змей и стал охранять город от всякого зла. А злой султан yбeжал, испугавшись змея.
Мальчик принес воды своей маме, и она тут же выздоровела. И с тех пор в городе не было ни одного несчастного жителя.
А в центре города пробился источник, в котором текла волшебная вода.

Лена Л.