Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №35/2004


НОВОСТИ

ХАБАРОВСК

«В детстве я тоже иногда хулиганил!» — такое признание Комиссара Совета Европы
по правам человека Альваро Хиль-Роблеса на встрече с воспитанниками и педагогами
хабаровского центра реабилитации вызвало добрую улыбку

Свое турне по России Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес начал с Хабаровска. Результатом его поездки по шести регионам должен стать доклад о соблюдении прав человека в РФ. В поездке по России Альваро Хиль-Роблеса сопровождают сотрудники аппарата Комиссара ЕС по правам человека, представители администрации Президента РФ и председатель Комиссии по правам человека при Президенте РФ Э.А. Памфилова.
Высокий гость провел в Хабаровске два дня и посетил 16 учреждений пенитенциарной системы, юстиции, образования, социальной сферы.
Встреча с воспитанниками и педагогами Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции г. Хабаровска проходила в загородном оздоровительном лагере «Китеж-град», куда на лето выезжает вся их большая и дружная семья.
Делегация Совета Европы ознакомилась с достопримечательностями «Китеж-града», условиями жизни ребят. Гости побывали в «Горнице дочерей боярских», в корпусе «Дружины хороброй», в «Трапезных хоромах»; увидели огород, на котором ребята выращивают картофель, капусту, кабачки и другие овощи. На спортивной площадке прошел футбольный матч — мальчишки играли, в азарте не замечая дождя. Представитель администрации Президента РФ Александр Мачевский с восхищением назвал Володю Дубова восходящей звездой мирового футбола.
Состоялся серьезный разговор с руководителями центра о деятельности инновационного учреждения по восстановлению и укреплению детско-родительских отношений, о профилактике социального сиротства, о проблемах детской безнадзорности и подростковой преступности, о недоработках в российском законодательстве по правам ребенка. По мнению руководителя делегации Совета Европы, специалисты центра точно поставили проблемы и дали конструктивные предложения.
На пресс-конференции для журналистов он подчеркнул, что ему очень понравилось в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции: «Видно, что здесь с душой относятся к детям».
Прощаясь, гости сделали записи в книге почетных гостей. Альваро Хиль-Роблес: «В знак моего восхищения огромной и наиважнейшей работой, осуществляемой этой достойной подражания «школой», и в надежде, что ваш пример даст всходы в других очень важных институтах».
Э.А. Памфилова: «От всего сердца хочется низко поклониться вам за то, что вы возвращаете этим обездоленным детям детство, доброту и даете им надежду на то, что у них есть будущее. Желаю вам многие лета вашей творческой деятельности по спасению этих юных душ, здоровья вам, радости, счастья и многочисленных продолжателей вашего Доброго Дела».

Центр психолого-педагогической
реабилитации и коррекции,
г. Хабаровск
Тел.: (4212) 71-76-55