Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №36/2004


НОВОСТИ

ВОЛЖСК
(Республика Марий Эл)

С 3 по 8 июля клуб «Ровесник» профессионального училища № 5 совершил велопробег
по национальному парку «Марий Чадра» с посещением санаториев и детских
оздоровительных лагерей

Велопробег проходил под лозунгом «Брось курить и выиграешь» в рамках республиканской акции «Будьте бдительны — не все в жизни стоит пробовать!». Основная цель клуба «Ровесник» — формирование у подростков позитивных социальных и психологических навыков, ответственности за свою жизнь, осознания необходимости здорового образа жизни.
У нас уже был опыт проведения антинаркотических акций в других учебных заведениях города. И вот, благодаря поддержке Волжского филиала Марийского республиканского общественного благотворительного фонда «Новая линия» (который занимается профилактикой наркозависимости и оказывает помощь зависимым и созависимым) и Городского комитета по делам молодежи, мы осуществили этот шестидневный поход. Мы с ребятами переезжали каждый день на велосипедах с одного озера на другое, ночевали в палатках. Проводили антинаркотические акции в пансионате «Яльчик» и ряде санаториев республики. Они состояли из викторины на тему «Закон и наркотики», конкурса «кричалок» антинаркотического содержания, конкурса плакатов, пропагандирующих здоровый образ жизни.
Интересно прошли конкурс «Аргументы», где участникам предлагалось продолжить фразу: «Я никогда не буду употреблять наркотики, так как...», викторина «Блеф-клуб», в которой были развенчаны мифы о наркотиках.
Проводилась беспроигрышная лотерея, в ходе которой участники меняли сигареты на призы. Призы вручались и тем, кто торжественно и аргументированно заявлял, что не курит и никогда не будет этого делать.
Ребята, прошедшие за время велопробега «и огонь, и воду, и медные трубы», вернулись повзрослевшими и с твердым намерением продолжить подобную работу в следующем году.

Раиса ВАТЕЧКИНА,
педагог-психолог
профессионального училища № 5
Тел.: (83631) 6-24-39