Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №42/2004


НОВОСТИ

Пос. ЧЕГДОМЫН
(Хабаровский край)

С началом нового учебного года в нашем поселке возобновилась работа очно-заочной
психолого-педагогической школы (озппш), созданной в 1998 году на базе
чегдомынского Центра диагностики и консультирования

ОЗППШ — учреждение дополнительного психолого-педагогического образования для учащихся
9–11-х классов с ориентацией на профессию учитель и все группы профессий типа «человек—человек». Школа работает по специальным программам: основы психологии, основы педагогики, организация досуга, тренинги личностного роста, коммуникативных навыков, методика коллективного творческого дела, основы мировой художественной культуры.
За годы работы в школе сложился постоянный педагогический коллектив — это специалисты Центра диагностики и консультирования Н.Н. Ермаченко, И.В. Логачева, В.В. Рыбакова, а также работники районного отдела образования и методкабинета И.А. Савватеев, К.В. Семенова, Т.А. Вдовина.
Каждый год летом учащиеся и педагоги выезжают в поселок Чекунда, где проводят летнюю сессию. Директор чекундинской школы Н.В. Велькин и все жители села радушно встречают гостей. И в нынешнем году эти дни, как всегда, были насыщены яркими событиями.
Для того чтобы доказать, что здоровый образ жизни — это необходимость, мы решили провести акцию «За здоровый образ жизни!». Был организован своеобразный судебный процесс. Перед судьями предстал Колобок, но не румяный красавец, а засохший маленький сухарь. Он рассказал свою историю и обвинил в возникших со здоровьем проблемах вредные привычки. Однако у алкоголя и табака нашлись и защитники. Они доказывали, что спирт является основой многих лекарственных средств, вместе с табаком некоторым людям он помогает преодолеть трудности в общении и тому подобное. Но мудрый суд вынес справедливое решение: алкоголь, табак, наркотики как помощники в общении нужны лишь слабым, закомплексованным людям. Человеку разумному они ни к чему.
Вечером последнего дня все собрались на берегу Буреи, и над водой зазвенела гитара. Мы прощались с чекундинской школой, обещая писать новым друзьям.

Н.Н. ЕРМАЧЕНКО,
директор ОЗППШ,
учащиеся ОЗППШ