Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №42/2004


ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

ЕХАЛА МАШИНА С ГРУЗОМ…

Тестовая ситуация

В № 40 нашей газеты мы предложили читателям мини-тест: представить себя на месте управляющего, который ждет машину с ценным грузом. Внезапно по телефону сообщают, что машина попала в аварию. Нужно было не задумываясь задать первый пришедший в голову вопрос. Предположительно ответов было два: «Цел ли груз?» и «Жив ли шофер?».
Сегодня мы даем шифр к «прочтению» ситуации.

Согласно теории Р. Бейлеса, руководство малой группой имеет два аспекта – инструментальный и социоэмоциональный. Если руководитель в большей степени сориентирован на реализацию целей организации и рассматривает подчиненных как средство достижения цели, он является «инструментальным» лидером. Если для руководителя важны люди, их интересы и благополучие, он является «социоэмоциональным» лидером.
Соответственно, реакция на происшествие с грузом выдает характер лидера. Если вы непроизвольно задали первый вопрос «Цел ли груз?», то вы, скорее всего, являетесь инструментальным лидером. Если задан второй вопрос, вы можете считаться лидером социоэмоциональным.
Но этот вывод в достаточной степени условен. Как пишет В.Б. Ольшанский, функция управления всегда содержит в себе оба аспекта. Только находятся они в разных соотношениях.
В следующих номерах мы продолжим эту тему – в виде игры для читателей.

Рис. Дм. Майстренко