Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №42/2004


ИГРОТЕКА

УЧИМСЯ СОТРУДНИЧАТЬ

Продолжение. См. № 41/2004

ИГРЫ НА ПОВЫШЕНИЕ
УРОВНЯ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ
Задача этих игр — улучшить коллективные взаимоотношения, поднять группу на более высокий уровень сотрудничества и взаимопонимания.

«Встаньте в круг»
В эту игру нужно играть, отодвинув парты к стене. Ведущий просит ребят собраться вокруг него. По сигналу они должны закрыть глаза и начать хаотично двигаться по классу, стараясь не наступать друг на друга и жужжа, как пчелы, собирающие мед. Через некоторое время ведущий хлопает в ладоши, и играющие должны мгновенно замолкнуть и замереть на месте. Два хлопка, — не открывая глаз и ни к кому не прикасаясь руками, играющие в полной тишине пробуют выстроиться в круг. Очень важно почувствовать окружающих людей.
Когда все заняли подходящие с их точки зрения места, ведущий просит открыть глаза и посмотреть, что получилось. В группах, где участники умеют работать согласованно, доверяют друг другу, построить круг удается довольно быстро. Если же группу постигла неудача, можно обсудить, почему это произошло, как вели себя разные играющие (не называя конкретных имен).
Игру можно повторить несколько раз.

«Постройтесь по росту»
Игра начинается с хаотичного движения по комнате с закрытыми глазами. По первому сигналу все замирают на месте, по второму — играющие должны открыть глаза и, не говоря ни слова, быстро выстроиться в шеренгу по росту.

Рис. Вл. Семеренко«Переходы со стулом»
Ведущий просит ребят стать в круг, держа перед собой стулья. По сигналу они должны перестроиться и стать по росту, по алфавиту имен, по каким-то другим признакам. Глаза в этом случае закрывать не надо, главное, чтобы задание выполнялось в абсолютной тишине, так, чтобы стулья не стукались друг о друга.

«Счет до десяти»
Играющие становятся в круг, не касаясь друг друга плечами и локтями. Все закрывают глаза. По сигналу ведущего группа должна сосчитать до десяти, но не просто так, а соблюдая одно условие: называть числа нужно по очереди. Кто-то говорит «один», другой — «два», третий — «три» и т.д. Если одно и то же число назвали два или больше человек, группа с заданием не справилась. Договариваться об очередности нельзя.

«Гомеостат»
Гомеостат — это прибор, который используют психологи для изучения групповой совместимости. Мы для этих же целей вместо прибора воспользуемся игрой.
Играющих просят встать в круг, вытянуть вперед руку, сжатую в кулак, и по знаку ведущего выбросить произвольное количество пальцев. Задача: не разговаривая, не перемигиваясь и не используя никаких других способов общения, добиться того, чтобы все играющие выбросили одно и то же количество пальцев. Попытки повторяются произвольное число раз.
Понаблюдав за играющими, учитель может выявить лидеров, под которых подстраиваются большинство ребят. Возможно, себя проявят стойкие «одиночки», которые не захотят согласовывать свои действия с другими играющими, или отдельные группировки, успешно решившие проблему внутри своей группы, но не желающие подстраиваться под остальных.

«Шеренга»
Усложним предыдущую игру, сделав ее подвижной. Играющие становятся в шеренгу на расстоянии шага друг от друга. По сигналу ведущего они подпрыгивают на месте, поворачиваясь в прыжке вправо или влево, на девяносто, сто восемьдесят, двести семьдесят или триста шестьдесят градусов. Более сложная задача — совершать синхронные прыжки, поворачиваясь в одну и ту же сторону на одинаковое число градусов. Более простая задача — после прыжка оказаться стоящими лицом в одну сторону. Как-либо договариваться нельзя.

«Встреча взглядами»
Для игры нужно четное число участников. Они садятся в круг, закрывают глаза и опускают головы вниз. По сигналу ведущего каждый должен открыть глаза, поднять голову и с кем-нибудь встретиться, «сцепиться» взглядами (вариант — указать пальцами друг на друга). Число сложившихся пар подсчитывается в конце каждого раунда. Цель игры — разбиться на пары всем сразу, с одной попытки.

Игры подбирала Светлана ДЬЯЧКОВА,
Молодежный центр
правозащитного движения, г. Москва

(Окончание следует)