Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №2/2005


СКРИЖАЛИ

 

Сегодня заповеди психологов формулирует доктор психологических наук, профессор, действительный член Российской академии образования, зав. лабораторией научных основ детской практической психологии Психологического института РАО, зав. лабораторией «Психологическая служба и аттестация педагогов-психологов» Московского городского психолого-педагогического университета
Ирина Дубровина.

Одна из серьезных наших бед в том, что с увеличением количества психологов психологическая культура общества в целом не возрастает.
Конечно, в институтах и университетах будущих специалистов психологии вооружают конкретными методиками и приемами работы. Но эти знания существуют сами по себе, вне культурного контекста и поэтому не могут быть использованы с нужным результатом. Работа такого «некультурного» специалиста превращается в манипулирование другим человеком, то есть в свою противоположность: он не может взглянуть на другого человека сквозь призму общечеловеческих ценностей. Значит – не может его уважать.
А уважение к человеку – основа работы практического психолога. Основа его нравственной позиции.

 


Если ты стал психологом, то не жалей времени на то, чтобы овладеть не только психологическими знаниями, но и психологической культурой в контексте культуры общечеловеческой.

Будь яркой индивидуальностью, интересной личностью. Ищи простор для самовыражения. Только в этом случае ты сможешь увлечь детей, учителей и родителей своими идеями и своим видением мира. Только в этом случае будет реальная отдача от твоей работы.