Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №6/2005


ИНФОРМАЦИЯ

ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

КЫШТЫМ (Челябинская обл.)

В октябре сотрудники Центра диагностики и консультирования встречали гостей, которые пришли поздравить психологическую службу с 10-летним юбилеем.
За десять лет сделано немало: созданы родительские клубы, проведены городские дни выпускника, декада психологии, олимпиады, подготовлены волонтеры по проблемам наркомании и профилактике ВИЧ, открыт «телефон доверия». Центр успешно сотрудничает с дошкольными учреждениями, ученическими коллективами, классными руководителями, социальными педагогами, учреждениями здравоохранения, органами опеки и социальной защиты.

Алина ШМАРИНА,
педагог-психолог
Центра диагностики и консультирования

МАХАЧКАЛА
(Республика Дагестан)

На базе лицея № 5 открыт Центр методической помощи психологам и социальным педагогам учреждений образования г. Махачкалы. Одной из основных задач центра является ликвидация пробелов в подготовке психологов и социальных педагогов системы образования, в частности вооружение их навыками практической деятельности. Кроме того, центр призван выполнять координирующую роль, обеспечивая межведомственную согласованность в работе с детьми.

Арсен ДЖАБРАИЛОВ,
психолог лицея № 5

НАРЬЯН-МАР

здесь прошел смотр-конкурс кабинетов педагогов-психологов образовательных учреждений.
Он проводился в рамках программы развития окружной системы образования по инициативе Центра психолого-медико-социального сопровождения «ДАР». На конкурс были представлены 16 кабинетов педагогов-психологов школьных и дошкольных образовательных учреждений, а также кабинеты Нарьян-марского социально-гуманитарного колледжа и Центра социального обслуживания населения.
К сожалению, не все образовательные учреждения смогли принять участие в конкурсе. Большинство психологов города и округа не имеют своих кабинетов, необходимой методической литературы и соответствующего диагностического инструментария. В связи с этим Управление образования Ненецкого автономного округа решило взять эту ситуацию под контроль и через год провести следующий смотр-конкурс психологических кабинетов.

Татьяна ГАШЕВА,
педагог-психолог центра «ДАР»

ГЕОРГИЕВСК (Ставропольский край)

в рамках городского Университета педагогических знаний для родителей прошла «Неделя семьи». Этот необычный университет организовали специалисты Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «ЛИРА». Особой популярностью у детей и их родителей пользовался конкурс семейных мастерских «Сохраняй семейные традиции». А соревнование-марафон «Мы и наши дети» предоставило папам и мамам возможность активно поучаствовать в интеллектуальных состязаниях, деловых играх, педагогических практикумах, вечерах вопросов и ответов.
Завершила калейдоскоп мероприятий, посвященных «Неделе семьи», общегородская конференция для родителей «Приоритет семьи в воспитании детей», которая состоялась 16 декабря.

Л.М. КАЗАКОВА,
руководитель
Университета педагогических знаний

СОЛИКАМСК (Пермская обл.)

«Школе медицины катастроф», созданной при городском центре медицинской профилактики, исполнилось пять лет. Основная ее задача: обучение населения основам оказания первой медико-психологической помощи в чрезвычайной ситуации. Особое место здесь отводится программе психологической подготовки для подростков 8–11-х классов. Мы часто не умеем помочь даже близкому человеку, найти для этого нужные слова. Поэтому на занятиях по психологии специалисты учат ребят, как вести беседу с человеком, оказавшимся в кризисной ситуации, как снять эмоциональное напряжение, управлять своими эмоциями.
Большинство этих тем осваивается в ходе ролевых игр.

Марина БОЙЧЕНКО,
педагог-психолог
Центра медицинской профилактики