Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №8/2005


КНИЖНЫЙ ШКАФ

БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ
МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ

45-2.jpg (22012 bytes)
Карл Мустакас
М.: Апрель Пресс;
Эксмо, 2003

Каждый психолог, работающий с детьми, так или иначе причастен к психотерапевтической деятельности. Иногда простой разговор с ребенком, проявление участия, сочувствия может вызвать самый серьезный отклик в душе маленького человека. Чтобы оказать ему помощь, не всегда требуются знания специальных современных психотерапевтических техник и приемов.
Главное здесь — заслужить доверие ребенка, быть готовым понять и принять его боль, не бояться разделить ее.
Этой позиции придерживается известный детский психотерапевт Карл Мустакас, который вместе со своими коллегами Дороти У. Барук, Ричардом К. Коглом, Ханной Колм, Шарлоттой Бюлер, Юджином Д. Александером, Фредериком Алленом, Ивом Льюисом, Антонией Венкарт и Юджином Т. Гендлином написал замечательную книгу, в которой описывается опыт работы с детьми, имеющими сложные даже для взрослого человека проблемы. Это и неизлечимые болезни, и родительское отвержение, и серьезные психические заболевания, заикание, попытки суицида.
Рассказывая о своей работе, авторы — известные детские психологи и психотерапевты раскрывают возможности экзистенциального подхода к работе с детьми, делая его реальным и ощутимым. Одним из центральных в книге является понятие «экзистенциального момента». Это высшая точка, к которой должен стремиться терапевт в своей работе. Именно тогда у клиента наступает прозрение, понимание и принятие себя, переход на новую ступень осмысления окружающей действительности.
Необходимым условием такой работы является сохранение внутренней свободы ребенка, его идентичности, независимо от того, насколько искаженными они покажутся терапевту. Только тогда взаимодействие ребенка и взрослого наполняется гармонией.
Книга построена на примерах из психотерапевтической практики и состоит из нескольких глав, точнее — новелл. Это не скрупулезное описание работы, а наполненное добротой, любовью и пониманием повествование о ребенке, его проблемах и душевных переживаниях. Авторы обозначают позицию, на которую должен встать взрослый человек, для того чтобы ненавязчиво оказать необходимую помощь.
Несмотря на серьезность рассматриваемых проблем, книга читается на одном дыхании. Авторам удается погрузить читателя во внутренний мир ребенка — его переживания, страхи и опасения, часто непонятные взрослому человеку. Раскрывая тонкости своей работы, авторы осторожно предупреждают читателей о том, какую нелегкую стезю выбирает человек, занимающийся психотерапией: он должен вместе с ребенком пройти путь страдания и борьбы, взлетов и падений, упорно и терпеливо помогая маленькому человеку вновь обрести себя.
Рассказывать об этой книге можно долго, но лучше прочитать ее. Вы получите уникальные знания о сложном внутреннем мире маленького человека, которые пригодятся при любом взаимодействии с вашими учениками, пациентами или собственными детьми.

Ольга РЕШЕТНИКОВА