Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №9/2005


КНИЖНЫЙ ШКАФ

Сказочный проективный тест
для исследования личности детей

 

Карина Колакоглоу
М.: Когито-центр, 2003

Увидев яркую книжку с привлекательным названием, да еще снабженную готовым стимульным материалом, каждый работающий с детьми психолог, педагог, да и родитель обязательно подумает: «надо купить». Ну еще бы! Сказочный! Проективный! Тест! Для исследования личности ребенка! Наверно, это не только серьезно, но легко, интересно и забавно. Обследование ребенка можно превратить еще и в увлекательную игру!
Здесь хочется сразу остановить полет фантазии коллег и предупредить, что перед нами очень сложный и тонкий диагностический инструментарий, требующий от психолога не только большого опыта в психодиагностике, но и серьезных специальных знаний в области психоанализа, клинической психологии и психотерапии.
Тест направлен на изучение динамики личностного развития детей 7–12 лет, а также на исследование взаимосвязи его личностных черт, потребностей, конфликтов и защитных механизмов.
Привлекательность этого теста для работы с детьми несомненна. Прежде всего, он построен на сказочном материале, что позволяет через подсознательную сферу выйти на истинные чувства и установки ребенка. Кроме того, в отличие от большинства проективных методик, сказочный тест К. Колакоглоу содержит четкую систему кодирования (систематизации) ответов детей, которая помогает в построении объективной картины личностных особенностей и проблем ребенка. Тест может применяться и для работы с детьми, которые имеют проблемы в обучении и страдают легкой степенью умственной отсталости.
Работа с ребенком строится с учетом хорошего знания ими ряда популярных сказок: «Красная шапочка», «Белоснежка и семь гномов», «Снежная королева», «Мальчик-с-пальчик».
Автор считает, что в подсознательном отношении ребенка к тому или иному герою, точнее — к тому образу, который создает его фантазия, проявляются его собственные проблемы и конфликты. Так, в образе волка таится страх и разрушение, а гномы часто ассоциируются с жадностью. Предлагая ребенку различные варианты изображения сказочных героев и ситуаций, психолог выясняет отношение к ним детей, задавая ему предложенные вопросы и фиксируя ответы.
Впоследствии ответам детей присваиваются баллы по определенной схеме. Эта четко продуманная кодировка помогает избежать субъективности в оценке результатов и представить реальное состояние ребенка.
Сказочный проективный тест, разработанный доктором психологии Кариной Колакоглоу (Греция), был опубликован и апробирован в Греции, Германии, Бразилии, Китае, Словакии, Франции, Испании, Англии, Португалии, Италии. С 2001 по 2003 год он прошел адаптацию и в России. В исследовании участвовало 600 детей из общеобразовательных школ г. Орла. Согласитесь, что это нетипично для наших условий. На основании полученных результатов в российское издание были внесены изменения. В частности, приводятся образцы ответов наших детей, а также российские нормы для теста.
Книжка эта действительно уникальная. Хочется поблагодарить Когито-центр, который выпустил диагностический инструментарий, отвечающий современным требованиям.

Ольга РЕШЕТНИКОВА