Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №9/2005


КНИЖНЫЙ ШКАФ

Вкусная сказка,
или
Как накормить ребенка

 

Наталья Малюткина
СПб.: Каро, 2003

Автор предлагает читателю новыми средствами и мирным путем решить одну из самых болезненных родительских проблем — проблему принятия пищи. Как же сделать так, чтобы малыш завтракал, обедал и ужинал без слез и капризов? Выход Н. Малюткина рекомендует простой: прочесть одну из историй, отвлекая ею ребенка во время еды. Как вариант: пообещать прочесть в качестве поощрения за съеденную тарелку супа. И, надо полагать, проблема отпадет сама собой.
Книга не сложна по форме. Каждая из ее главок посвящена тому или иному кулинарному изделию: «Гречневая каша», «Овощное рагу», «Творог» и т.п. – и призвана, как минимум, убедить дитятю во вкусности и полезности оного, а может быть даже, «если ваш малыш и так обладает хорошим аппетитом ...он найдет для себя новое блюдо, которое попросит вас приготовить, и таким образом расширит свой рацион».
Книга по-настоящему занимательна. В поисках увлекательных сюжетов, связанных с повседневным меню ребенка, автор проводит своих героев — мальчика Лесика и щенка Персика (облагороженное звучание изначально придуманной родителями мальчика оригинальной собачьей клички Памперс) через ряд забавных приключений и поучительных историй.
Книга познавательна. Маленький слушатель, несомненно, будет удивлен, узнав, что батон делается из зерна, репа и свекла растут на грядках, голубцы готовятся не из птиц и, наконец, что селедка под шубой — это не рыба в одежде, а многослойная закуска. По ходу дела ребенком будут в теории освоены приемы ловли рыбы и правильного скольжения на лыжах.
Несколько удивляет акцентированное присутствие в художественной ткани произведения, предназначенного для малышей, атрибутов современности: маленькая Яна-Несмеяна, дочь «новых русских» (так в тексте), научится смеяться, когда в первый раз увидит «улыбающуюся» картошку в мундире; мудрый крот из сна Персика, оснащенный мобильным телефоном, рекламирует выгодный тариф для дачников.
Остается также не вполне понятным, почему собранные под одной обложкой истории названы сказками (заметим в скобках, что книжка вышла в серии «Сказкотерапия»). С большой натяжкой к этому жанру можно отнести одну-две из них, все остальное — это, скорее, рассказы на манер знаменитых Денискиных, правда, более травматичные. Например, Лесик в результате неправильно примененной технологии приготовления борща на целый месяц попадает в ожоговое отделение больницы. Стоило бы, кажется, автору детских текстов с большим вниманием отнестись и к работе над речевыми характеристиками персонажей: средневековый оруженосец, старик-хлебороб, бабушка Майя и молодой папа (с неожиданным именем Анаксимандр) почему-то изъясняются языком среднестатистического горожанина наших дней.
В целом же книжка насыщена добротой и благожелательностью.
Такое вот получилось кулинарное пособие. Временами чуть пресноватое, излишне дидактичное и назидательное, порой слегка недоваренное — так часто бывает с полезной, здоровой, но не очень вкусной едой. Прямо скажем, не Молоховец. Но и макароны с перловкой — это вам не консоме с профитролями. Приятного аппетита!

Валерия ШВАРЦ