Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №10/2005
Год заканчивается...
Год заканчивается...
Тот, кто не работает в школе, может воспринять эту фразу с удивлением. Мы же привычно измеряем прожитые годы интервалом «сентябрь—май». Как в детстве...
И как в детстве, в конце года нас разрывают противоречия: ласковое майское солнышко соблазнительно подмигивает, приглашая расслабиться на свежем воздухе, а чувство долга заставляет корпеть за письменным столом, оформляя какие-то бесконечные отчеты о работе и статистическую информацию.
Но нам, психологам, все же легче, чем нашим маленьким подопечным. Нас нельзя напугать двойкой в последней четверти. И остаться на второй год нам не грозит. Да и экзаменов в июне у нас, к счастью, нет. Мы напишем свои отчеты, в которых за сухими цифрами проведенных консультаций, психокоррекционых занятий и «продиагностированных» учащихся прячутся веселые и грустные — разные — физиономии конкретных Петь, Сергеев и Танечек. И, может быть, мы сами удивимся, как много, оказывается, успели сделать за этот год: господи, цифири-то сколько!
Мы оторвемся вдруг от заполнения документов и строгих таблиц и вспомним, как затравленно смотрел на всех Коля на первом тренинговом занятии и как искренне он смеялся на последнем. В памяти всплывет счастливое лицо «трудной» Марины и ее голос: «У меня теперь все хорошо — спасибо вам!» И как забыть по-настоящему удивленный взгляд директора: «надо же — психолог-то, оказывается, что-то умеет!» — после проведения большой психологической игры...
Невозможно описать все это в отчете для методического отдела. Да и, откровенно говоря, мало кому из чиновников это нужно. Необходима статистика, охват, объем, количество задействованных, включенных, обследованных. Хорошо, если будут представлены графики, диаграммы, таблицы. Еще лучше — в цвете. По этим результатам оценивают нашу работу.
Нет у нас экзаменов в июне. И остаться на второй год нам не грозит. И двоек нам не ставят.
Это правильно. Мы ставим себе отметки сами.
Желаю каждому из вас чувствовать себя отличником. Вы же хорошо поработали!
Игорь ВАЧКОВ

TopList