Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №10/2005


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

С. СОСНОВСКОЕ
(Омская обл.)

С 24 по 28 января педагоги-психологи области повышали свою квалификацию
на курсах «Психолого-педагогическое сопровождение предпрофильного
и профильного обучения»

В связи с переходом школ города и области на предпрофильное и профильное обучение Омский областной институт повышения квалификации работников образования организовал для учителей и педагогов-психологов курсы. Для нас, психологов из сельской глубинки, такие мероприятия имеют большое значение.
Пока у нас больше вопросов, чем ответов. Что такое предпрофильное и профильное обучение? В чем его сущность? Каковы цели и задачи предпрофильной подготовки? Многое прояснилось на курсах, организованных кафедрой педагогики и психологии ИПКРО под руководством И.П. Посашковой.
Методист кафедры А.А. Тищенко представила содержательную лекцию «Мотивация кадров при введении профильного обучения». Н.И. Балова, педагог-психолог МОУ «Лицей № 166» рассказала, как работает модель психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса многопрофильного лицея профессионального самоопределения. Для слушателей курсов методистами кафедры был подготовлен компакт-диск с материалами по предпрофильному обучению, документацией, диагностикой.

Наталья ГУЩИНА,
педагог-психолог, МОУ «Сосновская СОШ»,
Таврический р-н, Омская обл.