Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №10/2005


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

НОВОПОЛОЦК
(Республика Беларусь)

2 и 3 февраля здесь состоялся семинар «Развитие творческого мышления»

На семинаре присутствовали учителя, работающие по креативным программам «Учись творчески мыслить», психологи и администрация школ городов Новополоцка и Полоцка.
Уже не первый год школы г. Новополоцка и две гимназии г. Полоцка работают по этим программам. Такая работа стала возможной благодаря сотрудничеству с Белорусским центром тестирования «Достижение».
Семинар длился два дня, причем каждый имел свою тематику. Первый был посвящен творческим заданиям как способу развития личности, тема второго дня – «Мотивация достижения. Пути ее формирования». Ведущим семинара был заместитель декана факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат психологических наук Ю.Б. Гатанов (автор технологии «Учусь творчески мыслить»).
В течение двух дней Юрий Борисович знакомил коллег с опытом работы по креативным программам. Также мы узнали, как можно организовать в рамках школы работу по формированию мотивации достижений учащихся.
Этот семинар еще больше убедил нас в необходимости развития креативности учащихся. А главное — мы узнали, как это можно осуществить на практике.

Валентина МЕЛИХОВА,
педагог-психолог, УО «Полоцкая
государственная национальная гимназия»