Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №10/2005


МОЗАИКА

Психологи-сказкотерапевты пользуются в своей работе не только сказками. Притча в силу присущих ей свойств — лаконичности, афористичности, философской глубины — может стать удивительно мощным инструментом психологической помощи. Вовремя рассказанная притча порой стоит многих часов психокоррекционных занятий. Сегодня мы предлагаем вам подборку притч, как старых и известных, так и абсолютно новых, созданных вашими коллегами — школьными психологами, работающими в русле сказкотерапии.

ПРИТЧИ, СОЧИНЕННЫЕ
ПСИХОЛОГАМИ-СКАЗКОТЕРАПЕВТАМИ

ПРИТЧА О РОДИТЕЛЯХ И ДЕТЯХ
Однажды к мудрецу пришел человек.
— Ты мудрый! Помоги мне! Мне плохо. Моя дочь не понимает меня. Она не слышит меня. Она не говорит со мной. Зачем ей тогда голова, уши, язык? Она жестокая. Зачем ей сердце?
Мудрец сказал:
— Когда ты вернешься домой, напиши ее портрет, отнеси его дочери и молча отдай ей.
На следующий день к мудрецу ворвался разгневанный человек и воскликнул:
— Зачем ты посоветовал мне вчера совершить этот глупый поступок!? Было плохо. А стало еще хуже! Она вернула мне рисунок, полная негодования!
— Что же она сказала тебе? — спросил мудрец.
— Она сказала: «Зачем ты мне это принес? Разве тебе недостаточно зеркала?»

Елена РАЯНОВА

ПРИТЧА О ПОНИМАНИИ
Однажды к мудрецу из далекой деревни пришли молодые люди.
— Мудрец, мы слышали, что ты даешь всем мудрые советы, указываешь правильный путь, открываешь истину. Помоги и нам! Старшее поколение в нашей деревне перестало нас понимать, а с этим нам очень трудно жить. Что нам делать?
Мудрец посмотрел на них и спросил:
— А на каком языке вы говорите?
— Все молодое поколение говорит на тарабарском.
— А старшие жители?
Задумались молодые люди и признались:
— Мы у них не спрашивали.
— Именно поэтому у вас получается их только слушать, но не слышать!

Наталья СТАНОВКИНА

ПРИТЧА О ВАЖНЫХ ДЕЛАХ
Одна девушка, очень работящая и быстрая, сетовала на то, что не успевает сделать за день все, что намечает. Услышал ее жалобы старец, проходивший мимо, и сказал:
— А ты, милая, пойдем-ка со мной в дальний путь — может, и найдешь способ, как решить свою проблему. Но прежде сделай те свои дела, без завершения которых нельзя двинуться в путь. Как сделаешь — позови меня.
А девушка подумала совсем немного и ответила:
— Да я уже готова.

Элла НЕСТЕРЕНКО

ПРИТЧА О ЗАВИСТЛИВОМ ЧЕЛОВЕКЕ
Жили по соседству два человека. У одного был дом ладный, жена ласковая, дети смышленые, в хозяйстве порядок, в доме уют. И другой не бедствовал, но казалось ему, что краска на заборе у соседа поярче, и корова его на пол-литра молока больше дает, и еще много чего получше. Не стерпел он такой несправедливости и пошел к местному мудрецу. Стал его просить:
— Сделай, мудрец, так, чтобы не было у соседа все лучше, чем у меня.
Мудрец ему отвечает:
— Вот тебе кувшин с водой. Иди с ним домой и каждый раз, когда заметишь у соседа что-нибудь хорошее, отпивай из кувшина по глотку воды.
Вернулся человек домой и стал делать так, как велел ему мудрец: как увидит у соседа что хорошее, делает глоток из кувшина. А вода в кувшине не убавляется, а с каждым отпитым глотком становится ее все больше. И стал человек переливать воду в кружки, крынки, миски. И вот уже скоро вся посуда в доме была заполнена водой, а она все прибывала и прибывала. Испугался человек, что вода через края хлынет и затопит дом. Побежал он к мудрецу и говорит ему:
— Зачем ты мне, мудрец, дал этот кувшин с водой? У меня ее теперь столько, что я утонуть могу.
И ответил ему мудрец:
— Для того я тебе дал этот кувшин с водой, чтобы пить тебе хотелось только тогда, когда мучает тебя жажда.

Ирина БУЯНКИНА

ПРИТЧА О РЫБАКЕ
Как-то в стародавние времена случилась такая история.
Бедный рыбак, уставший от своих жизненных проблем, решил попросить совета у старого мудрого «морского волка».
Приходит он к старому моряку и говорит:
— Не знаю, что делать... Столько лет ходил в море, ловил рыбу — все нормально было. Но в последнее время, как только ухожу в море, землю не видно, начинается у меня морская болезнь. Что делать? Не знаю... Люблю я эту работу. И дед мой и отец были рыбаками. Да и делать я больше ничего не умею. Как мне излечиться, что за морская болезнь началась у меня?
Тогда умудренный опытом седой моряк сказал:
— Когда пойдешь в следующий раз в море — иди на солнце и не забывай о мечте.
Сказал он это и ушел к себе в дом.
Постоял рыбак, пожал плечами. Сам ничего не понял, да неудобно было вновь беспокоить старого моряка. Пошел он домой.
И вот настало время снова отправляться в море. Взял снасти рыбацкие, взял все необходимое и поплыл рыбак от берега.
День, два плывет. Погода отличная, солнечная. Но вдруг неожиданно небо затянули тучи, лодку стало бросать из стороны в сторону, и тогда рыбаку стало плохо. Снова началась морская болезнь. Рыбак подумал, что теперь-то и настал ему конец. Ничего сделать с собою не может. Лодкой управлять сил нет. Лег он на дно лодки и стал мечтать, что было, если бы он остался жив: «Увидел бы я солнце, полежал бы на мягкой зеленой траве, погрелся бы под лучами летнего солнца, послушал щебетание птиц. Обнял бы жену, поцеловал сына, сходил с друзьями к кому-нибудь в гости. Как же жизнь прекрасна!» И тогда тучи расступились, снова выглянуло солнце. И рыбак стал чувствовать себя так хорошо, как будто никогда и не было никакой морской болезни.
И рыбак понял: «Нельзя жить одним лишь морем. Мечта и память о самом дорогом возвращают нам солнце и гонят болезни».

Елена ФИЛИМОНОВА

ПРИТЧА О СЧАСТЬЕ
Однажды некий человек искал счастья, и пошел он к старой горе, на которой, по преданию, можно было найти волшебные камни. Кто найдет свой камень — того ждет большая удача.
Издалека гора казалась невысокой, доступной, покрытой мягкой зеленью. Но когда человек подошел к ней ближе, то увидел, что она покрыта непроходимым лесом. Вековые деревья, сплетаясь ветками и корнями, крепко держали каменное тело горы, вовсе не собираясь делиться своими богатствами.
Три дня и три ночи усталый странник искал свой камень. И вот уже отчаявшись что-либо найти, он подошел к ручью, чтобы напиться. На дне ручья лежали два камня: голубой прозрачный кристалл и простой коричневый булыжник с вкраплениями слюды, которые сверкали на солнце. Это была большая удача — найти сразу два камня.
Оба камня поднял человек, долго рассматривал их и никак не мог понять, который из них ему больше нравится, какой выбрать. Кристалл был очень красивый, но слишком легкий и хрупкий, а булыжник не был так красив, но зато был весом и надежен...
И отправился странник домой, держа в каждой руке по волшебному камню. И думал он по дороге о том, что слишком много счастья и удачи — это тоже тяжелая ноша.

Жанна ОРУДЖОВА

СТАРЫЕ ПРИТЧИ

ПРИТЧА О КРЕСТЕ
Решил как-то один человек, что у него слишком тяжелая судьба. И обратился он к Господу Богу с такой просьбой: «Спаситель, мой крест слишком тяжел, и я не могу его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы ты заменить мой крест на более легкий?» И сказал Бог: «Хорошо, я приглашаю тебя в мое хранилище крестов — выбери себе тот, который тебе самому понравится». Пришел человек в хранилище и стал подбирать себе крест: он примерял на себя все кресты и все ему казались слишком тяжелыми. Перемеряя все кресты, заметил он у самого выхода крест, который показался ему легче других, и сказал Господу: «Позволь мне взять этот». И Бог сказал: «Так ведь это и есть твой собственный крест, который ты оставил в дверях, чтобы примерить остальные».

ПРИТЧА О БЫСТРОЙ ЛОШАДИ
Мудрец отправился на рынок и обратился к торговцу лошадьми:
— Почему у тебя одна лошадь стоит в десять раз дороже другой?
— Потому, что бежит в десять раз быстрее.
— Но ведь если она поскачет в неверном направлении, то будет в десять раз быстрее удаляться от цели...
Торговец задумался — и сбавил цену.

ПРИТЧА О КАМЕНОТЕСЕ,
КОТОРЫЙ ХОТЕЛ СЕБЕ ДРУГОЙ ЖИЗНИ
Один каменотес однажды возроптал на свою судьбу: «Почему я тот, кто я есть? Почему я не могу быть богачом?» И Ангел, услышав его слова, сделал его богатым.
Он чувствовал себя счастливым, пока не увидел короля и понял, что нет ему счастья без власти. Ангел превратил его в короля.
Однажды он обратил внимание на Солнце и позавидовал его возможностям превращать зеленые поля в желтые, иссушать реки, гнать животных на поиски воды. И Ангел сделал его Солнцем.
Он чувствовал себя счастливым до тех пор, пока не увидел Тучу, дарующую жизнь иссушенным полям и делающую полноводными реки. И снова Ангел пришел к нему на помощь и превратил его в Тучу.
Он наслаждался счастьем долго — до того момента, когда заметил Скалу, которая была прочной и устойчивой, не обращающей внимания ни на палящее Солнце, ни на дожди, проливаемые Тучей. Он захотел стать Скалой, и Ангел выполнил его желание. Он стал Скалой, наслаждался своим могуществом и был счастлив. Он смеялся над Солнцем и дразнил Тучу.
И это продолжалось до тех пор, пока однажды не пришел каменотес...

ПРИТЧА О МОНАХАХ
Однажды два монаха, принявшие обет строгой аскезы, подошли к небольшой реке и только собрались перейти ее вброд, как появилась молодая женщина и попросила монахов помочь ей перебраться через реку.
Младший монах был в растерянности, а старший недолго думая подхватил женщину на руки и перенес через реку. Поблагодарив за помощь, женщина удалилась, а монахи отправились дальше.
Придя в себя, младший монах набросился на своего старшего товарища: «Как ты мог? Мы дали строжайший обет даже не приближаться к женщинам, а ты взял ее на руки!.. Прижимал к себе!..» Его негодованию не было предела. Он неустанно бранил и бранил своего спутника, а тот молчал и невозмутимо шел дальше.
Наконец старший монах остановился, с улыбкой посмотрел на своего продолжавшего кипятиться товарища и сказал: «Я нес эту женщину на руках всего пять минут и давно забыл об этом, а ты несешь ее уже два часа!»

ПРИТЧА О ТИПАХ ЛЮДЕЙ
Однажды ученик спросил у Мастера:
— Скажи, как мне научиться находить общий язык с любым человеком, с которым сталкивает меня жизнь?
— Это просто, — сказал Мастер. — Существует всего сто двадцать семь типов людей. Изучив все эти типы и узнав способы общения с каждым, ты не будешь никогда испытывать трудностей.
Ученик посвятил десять лет изучению ста двадцати семи типов людей и, когда счел свое обучение завершенным, отправился в большой город. Но по дороге он был остановлен разбойником и ограблен. Вынужденный вернуться к Учителю, он посетовал:
— Мне не помогло мое знание! Я пытался определить тип этого разбойника и общаться с ним соответственно, но это не помешало ему ограбить меня!
— Однако ты остался жив — это ли не результат? — сказал Мастер. — Кроме того, ты не понял главного. Ты не увидел за типом человека.