Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2005


РЕПОРТАЖ

Многие педагоги знают и любят Марафон учебных предметов, который ежегодно проводит Издательский дом «Первое сентября». Один из дней этого мероприятия – 21 апреля – был посвящен в этом году школьному психологу.

ДЕНЬ ШКОЛЬНОГО ПСИХОЛОГА-2005

Мы привыкли к тому, что день нашей газеты является одним из самых многолюдных на марафоне. Но в этом году количество участников побило все предыдущие показатели. Гостей, прошедших регистрацию, было 1410 человек. Но в залах и коридорах Московского городского дома учителя встречались знакомые, которые признавались, что просто пришли посмотреть, послушать и пообщаться и никакой официальной регистрации не проходили.
В этом году подтвердилась еще одна особенность этих мероприятий: среди посетителей становится все больше иногородних участников. На этот раз количество москвичей составило чуть меньше половины – 670 человек. 548 участников приехали из Подмосковья и 192 человека – из различных регионов России.

Подход Г.Б. Ховриной к работе с детьми заинтересовал слушателей

Подход Г.Б. Ховриной к работе с
детьми заинтересовал слушателей

Программа Дня школьного психолога традиционно состоит из лекционных и практических занятий. Разнообразие тематики позволило гостям равномерно распределиться по залам. Но все равно желающие попасть на лекции стояли в дверях и проходах. А лекции читали доктор психологических наук, профессор МГППУ Л.Б.Шнейдер («Роль психолога в работе с семьей»), кандидат психологических наук, декан факультета социальной психологии и педагогики РГГУ Г.Б.Ховрина («Коррекция развития детей, не готовых к школе»), доктор психологических наук, профессор МГППУ, главный редактор «Школьного психолога» И.В.Вачков («Сказкотерпия в работе школьного психолога»), кандидат психологических наук, заведующая лабораторией МГППУ Н.И.Гуткина («Психологическая готовность к школе в теории и на практике»), кандидат психологических наук, доцент МГУ С.В.Кривцова («Как подготовить детей к жизни»).

Участники тренинга узнали много нового о возможностях личностного и профессионального сопровождения специалистов

Участники тренинга узнали много нового
о возможностях личностного и профессионального
сопровождения специалистов

Известный нейропсихолог, профессор МГППУ А.В.Семенович для общения с залом выбрала форму диалога и в течение трех часов отвечала на вопросы зала. Нашла свою аудиторию и М.Е.Богоявленская, сотрудник Института развития дошкольного образования РАО, которая сначала прочитала лекцию, посвященную работе с одаренными детьми, а затем провела практическое занятие «Одаренные дети со школьной дезадаптацией».

Л.Б. Шнейдер буквально заворожила аудиторию
Л.Б. Шнейдер буквально
заворожила аудиторию

Нашлось немало любителей активных форм обучения. Именно они пришли на тренинг А.Н.Соболевой и И.О.Телегиной, преподавателей МПГУ, «Искусство образования: профессиональное сопровождение специалистов». Участники марафона, готовые к живой дискуссии, предпочли круглый стол «Нужно ли нам предшкольное образование?», который вели В.С.Собкин (доктор психологических наук, директор Центра социологии образования РАО) и Е.О.Смирнова (доктор психологических наук, заведующая лабораторией ПИ РАО).

А.В. Семенович делится секретами своего метода
А.В. Семенович делится
секретами своего метода

Посещение Дня школьного психолога многие коллеги рассматривают как прекрасную возможность для приобретения необходимой литературы. Такую возможность предоставили издательства «Просвещение», «Генезис», «Речь», «Ось-89». Некоторые из них даже организовали встречу с авторами: А.Г.Асмоловым, О.В.Хухлаевой, Г.В.Резапкиной, М.Р.Битяновой.

Любое печатное слово востребовано психологами
Любое печатное слово
востребовано психологами

Отзывы о нашем дне мы получили самые восторженные. Психологи просили проводить такие дни не один раз в году, а как можно чаше! Главный редактор «Первого сентября» Артем Соловейчик вселил надежду в души коллег, пообещав им, что в следующем году психологии будет посвящен не один, а целых два дня.

Ольга РЕШЕТНИКОВА

Фотографии
Евгения Крылова и Ольги Решетниковой