Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2005


КНИЖНЫЙ ШКАФ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ШПАРГАЛКИ

С. Степанов
М.: Эксмо, 2005

В последнее время бум на психологические книги, похоже, пошел на убыль. Профессионалы накупили себе необходимые для работы пособия, а также классику, о которой когда-то и не мечтали. Студенты ловко экономят деньги на книгах, изыскивая нужные сведения в Интернете.
Покупатель, как известно, голосует рублем: на изменения в настроениях клиентов супермаркеты отреагировали объединением на одном прилавке психологических книг с астрологическими и эзотерическими. Впрочем, издательское заявление на книге Сергея Степанова «Психологические шпаргалки»: психологический бестселлер, по моему мнению, соответствует действительности. Книга читается на одном дыхании, несмотря на то что некоторые из разделов в свое время были опубликованы в «Школьном психологе». Встречая знакомый текст, не испытываешь чувства повторяемости. Скорее радуешься, как доброму знакомому, тем более что в новом контексте эти мини-главы воспринимаются по-новому.
По жанру книгу можно отнести к популярной психологии. Она предназначена, как говорится, «для широкого круга читателей», но при этом не следует за желаниями и вкусами читательской массы, а деликатно и ненавязчиво ведет ее за собой.
Сергей Степанов с горечью пишет о современном уровне популярной психологии: «У нас нынче в моде позавчерашняя психология — рецепты невротикам и неудачникам насчет того, как им перестать быть таковыми, а также бесчисленные руководства, как лидерствовать и властвовать, влиять и манипулировать, добиваться и получать». Правда, сама книга оформлена как раз в соответствии с «позавчерашними» традициями. Текст на обложке гласит, что «Психологические шпаргалки» — это уникальный «карманный консультант для тех, кто хочет: начать новую жизнь; иметь много денег; повысить самооценку и всегда находить выход из самых сложных ситуаций!».
Впрочем, если вы не собираетесь начать новую жизнь и вполне удовлетворены самооценкой, все равно — купите эту книгу.
Не может не вызывать уважения эрудиция автора, тонко и к месту цитирующего Марка Твена, Демокрита, Андрея Макаревича, Стендаля, Зигмунда Фрейда и многих, многих других. И содержание книги и приложения к ней в виде подборки цитат представляются не только интересными, но и весьма полезными как для любителя популярной психологии, так и для профессионала-психолога.
Книга, по определению автора, не столько назидательная, сколько просветительская, она дает не советы, как нужно жить, а «своего рода намеки, подсказки, опирающиеся на результаты разнообразных психологических наблюдений и опытов». В «Шпаргалках» автор напоминает о пользе пессимизма, отмечая, что демонстративный оптимизм (присущий, например, американцам) — отнюдь не панацея от жизненных невзгод. Вместе с тем книга наполнена оптимистическим зарядом, которого так часто не хватает нашим современникам и с которым так старательно борются иные СМИ.
Рецензии не принято начинать с эпиграфа, но представляется уместным закончить ее цитатой из книги С. Степанова: «Прав был Теннеси Уильямс, когда говорил: «Вера в удачу приносит удачу». Очень простая формула. Зато надежная!»

Вадим РОДИОНОВ