Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2005


ИНФОРМАЦИЯ

СОРЕВНОВАНИЯ КЛАССОВ,
СВОБОДНЫХ ОТ КУРЕНИЯ
продолжается

В «Школьном психологе» № 4, 5, 6 за 2005 год публиковались материалы по проведению профилактическо-развивающей программы «Соревнование классов, свободных от курения». Нашим читателям было предложено принять участие в проекте, цель которого – предупреждение подросткового курения путем развития навыков принятия осознанных решений, сопротивление негативному социальному давлению, формирование устойчивой ориентации на здоровый образ жизни. Мы не могли и предполагать, что публикация вызовет такую активную реакцию. Письма с заявками на участие буквально посыпались в редакционный почтовый ящик. Огромный интерес к этой программе проявили наши читатели из самых разных регионов России.
Перечисление всех конкретных классов и школ, приславших свои заявки на участие в программе, займет слишком много места. Назовем только те области и республики, представители которых проявили наибольшую активность. Это Красноярский, Ставропольский и Приморский края, республики Коми, Марий Эл, Бурятия, Удмуртия, Якутия, Архангельская, Белгородская, Волгоградская, Вологодская, Калининградская, Кемеровская, Кировская, Курганская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Оренбургская, Омская, Пермская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области.
Мы очень благодарны всем, кто заявил о намерении сделать свой класс свободным от курения. Мы рады, что многие психологи возглавили работу по профилактике курения. Очень приятно было читать рассказы самих ребят. В г. Сарана Свердловской области, например, после принятия учениками решения участвовать в проекте стали проводиться тематические классные часы «Кто курит табак, тот сам себе враг». Интересна инициатива подростков из г. Урюпинска Волгоградской области: они прислали нам описание тематической дискотеки «Брось сигарету». А в школе № 10 г. Арсеньева (Приморский край) параллельно с работой по профилактике у подростков табакокурения ведется работа с родителями.
Разумеется, организаторы программы – Общественный совет по проблеме подросткового курения и Психолого-педагогический институт воспитания «Искусство тренинга» включили всех приславших свои заявки в число участников программы «Соревнование классов, свободных от курения». В настоящее время формируется банк данных участников следующего этапа программы. Все письма с адресами переданы редакцией в ППИВ «Искусство тренинга».
Наша газета и в дальнейшем будет освещать ход реализации этой программы в России, а ближе к старту нового этапа программы – осенью 2005 года – обязательно даст анонс с подробностями о формах вашего участия, призах и сообщит о том, кто из участников оказался среди финалистов.
Поэтому сообщайте нам о том, как вы работаете в рамках этой программы. Письма присылайте в редакцию с пометкой «Соревнование классов, свободных от курения».
Дополнительную информацию о том, как эта программа разворачивается в России, можно получить на сайте www.youth-non-smoking.ru. Здесь вы найдете подробности о соревновании и информацию о ее организаторах.
Почти во всех регионах России действуют координаторы программы, к которым можно обратиться за методической помощью.

РЕДАКЦИЯ