Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2005


КОЛЛЕГИ

ПЕРВЫЙ В РОССИИ

Для того чтобы оценить роль «Вопросов психологии» в становлении профессионального психологического сообщества нашей страны, необходимо вернуться на полвека назад.
Журнал был учрежден Академией педагогических наук РСФСР (ныне Российская академия образования) в 1955 г. и до 1977-го являлся единственным научным периодическим психологическим изданием. За это время ему удалось консолидировать научное психологическое сообщество. Журнал открыл для специалистов, работающих в научных лабораториях и на кафедрах психологии в вузах, возможность широкой и оперативной информации о результатах их исследований. До этого труды психологов проходили долгий путь к читателю, появляясь только в виде книг и брошюр. Редкие публикации в периодических изданиях по смежным дисциплинам, например в журналах «Советская педагогика» или «Вопросы философии», что называется, не делали погоды.
Главная задача журнала – знакомить коллег с достижениями психологической науки в стране и за рубежом. На его страницах находят отражение современные проблемы психологии, обсуждаются различные теоретические вопросы, методы решения практических задач.
В состав редколлегии журнала всегда входили ведущие российские ученые. Первый ее состав, в котором определяющую роль играли А.А.Смирнов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и Б.М.Теплов, на многие годы вперед задал высокий научный уровень публикаций. Пост главного редактора занимали А.А.Смирнов (1955–1958, 1967–1980), Б.М. еплов (1958–1965), А.М.Матюшкин (1981–1993). С 1993 г. журналом руководит Е.В. Щедрина.
Несмотря на необходимость приспосабливаться к идеологической ситуации в стране в первые десятилетия своего существования, «Вопросы психологии» всегда старались освещать наиболее острые проблемы, стоявшие перед отечественными учеными. На страницах журнала часто возникали острые дискуссии: о предмете психологии, о психолого-педагогических проблемах обучения детей шестилетнего возраста, путях перестройки психологической науки.
Объединению психологов способствовали и тематические круглые столы. В те времена это была наиболее демократическая форма публикации материалов, знакомящая специалистов с современными (иногда противоречивыми) взглядами на ту или иную проблему.
Основные рубрики сложились уже в самом начале: «Теоретические исследования», «Дискуссии и обсуждения», «Критика и библиография», «За рубежом», «Экспериментальные методики и аппаратура», «Научная жизнь». Впоследствии к ним прибавились «Возрастная и педагогическая психология», «Психология и практика», «Психологическая консультация», «Тематические сообщения», «Экспериментальные исследования», «Психология в высшей школе», «Из редакционной почты», «Из опыта работы». В последние годы существенно расширилось число публикаций в разделах «История психологии», «Памятные даты».
Редколлегия журнала стремится к тому, чтобы отражать на его страницах «богатство отечественной психологической мысли, чтобы он воспринимался читателями как источник надежных сведений по истории психологической науки, в первую очередь российской».
Многие работы, опубликованные в «Вопросах психологии», переиздаются за рубежом. В свою очередь, многие западные коллеги-психологи пишут статьи специально для журнала.

Журнал «Вопросы психологии», не так давно отметивший свой 50-летний юбилей, является одной из надежных опор отечественной психологической науки. В эпоху стремительного развития практических направлений психологии именно это издание продолжает оставаться своеобразным гарантом существования психологии как науки.
За годы своего существования журнал практически не изменился, и именно эту приверженность традициям высоко ценят его читатели. «Вопросы психологии» был и остается самым многотиражным научным изданием по психологии. При этом число его подписчиков достаточно стабильно удерживается на отметке две с половиной тысячи читателей.
Не случайно в июне 2000 года на конкурсе «Национальные итоги столетия» журнал победил в номинации «Самое популярное (читаемое) периодическое издание по психологии в России».

СТРАНА УЛЫБОК

Екатерина Щедрина более десяти лет возглавляет «Вопросы психологии»
Екатерина Щедрина
более десяти лет
возглавляет
«Вопросы психологии»

Чествование юбиляра проходило в Большом зале Психологического института РАО. Здесь не только находится редакция журнала, но и сконцентрирован тот научный потенциал, который долгие годы позволяет поддерживать высокий уровень публикаций журнала. Поэтому первым поздравил редколлегию и читателей «Вопросов психологии» директор Психологического института РАО, доктор психологических наук, академик РАО В.В. Рубцов, который возглавляет редакционный совет издания. Виталий Владимирович отметил, что журнал является знаковым и значимым. Его востребованность тесно связана с развитием фундаментальной психологии: чем больший интерес к ней будет в обществе, тем больше будет у журнала тираж. «Это один из немногих журналов, охраняющих основы отечественной психологической науки, ее фундаментальные законы», – сказал Рубцов.
Н.Д. Никандров (президент Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор) сразу обратил внимание на лица присутствующих на юбилее авторов и читателей журнала: «Я попал в страну улыбок! – отметил он, глядя в зал. – А значит, у вас все хорошо!»
Долго и с любовью рассказывала о своем издании Е.В. Щедрина. Подробно осветив историю журнала, Екатерина Владимировна отметила и его нынешние достижения. «Вопросы психологии» – первый из научных психологических журналов, который имеет полнотекстовую электронную версию и подписку. Сейчас выпущен второй компакт-диск с архивными материалами.
Высокий научный уровень публикаций «Вопросов психологии» обеспечивается тем, что все материалы в обязательном порядке рецензируются. Регулярно собирается редколлегия, которая обсуждает представленные тексты и рецензии на них. Поэтому, считает Е.В. Щедрина, журнал не утратил лидирующих позиций как научное издание. И это очень важно, поскольку без теории практическая психология не сможет существовать.

С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ОТ АВТОРОВ

Постоянный и любимый автор В.П. Зинченко
Постоянный и любимый
автор В.П. Зинченко

Дольше всего на трибуне задержался постоянный автор «Вопросов психологии» В.П. Зинченко (академик РАО, доктор психологических наук, профессор).
Свое обращение к собравшимся он начал с того, что зачитал приветственное слово журналу от его «старожила» А.В. Петровского (академика РАО, доктора психологических наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации).
Вспоминая первые годы работы в журнале, Артур Владимирович отметил, что в 50-е создание психологического журнала было большим риском, чуть ли не идеологической крамолой, поскольку психология как наука вызывала у вершителей судеб подозрения (какие?). Но члены редколлегии не сомневались, что такой журнал нужен. Правда были некоторые опасения, что не найдется необходимого количества качественных статей. К счастью, эти опасения были напрасны.
Журналу удалось выстоять и в не менее сложный период жесткой конкуренции. Сейчас, когда в России издается не менее пятидесяти изданий психологической тематики, журнал сохранился и не утратил своего высокого научного уровня.
От себя В.П. Зинченко добавил, что те, кто моложе журнала, с трудом понимают сложность ситуации, в которой он существовал. Ведь до 80-х годов в стране царил жесткий контроль и цензура, все изменения в составе редколлегии приходилось согласовывать с ЦК КПСС. Несмотря на это, сотрудникам удалось создать содержательное и нужное психологам издание, отражающее актуальные проблемы психологической науки и практики.
По образному выражению выступающего, журнал и сейчас продолжает оставаться «парадным подъездом отечественной психологической науки». И публиковаться в нем – большая честь!

Ольга РЕШЕТНИКОВА