Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №16/2005


КОНКУРС

Номинация «Психологические игры и игрушки»

ЛОГИЧЕСКИЕ ДЕРЕВЬЯ

Цель: развитие мышления.

Возраст детей: 4,5–7 лет.

Материалы: игровое поле — 2 карты формата A3 (приложение 2); карточки с изображением предметов к обобщающим понятиям; карточки с пиктограммами эмоций; карточки с напечатанными обобщающими понятиями (приложение 3).

СОДЕРЖАНИЕ ИГРЫ

Игра основана на сказке. Ведущий рассказывает детям сказку (приложение 1). Затем детям предлагается поиграть в волшебников. Ведущий показывает игровое поле и просит разместить на нем картинки, взяв за основу одно из обобщающих понятий. Например, к рамке на стволе дерева прикладывается карточка Предметы, к каждой из двух (или трех) больших веток прикладываются карточки, например Игрушки и Посуда. Далее дети должны, в зависимости от обобщающих понятий, разместить на игровом поле вокруг каждой из больших веток подходящие картинки. После того как дети расположат все картинки на игровом поле, ведущий вместе с детьми проводит обобщение:

— Как можно все это (перечисляет названия предметов, изображенных на картинках) назвать одним словом? (Игрушки. Посуда.) А как можно назвать посуду и игрушки теперь одним словом? (Предметы.) Значит, на нашем дереве растут предметы.

Ведущий может намеренно совершать ошибки, провоцируя детей на их исправление и самостоятельные рассуждения. Например, картинку с чайником ведущий может поместить среди игрушек и спросить у детей:

— Правильно? Почему?

Игра проводится как индивидуально, так и в группе. Игру можно проводить в форме соревнования, когда каждый из участников или каждая из команд старается быстрее и правильнее заполнить картинками свою часть игрового поля.

Игорь ПАВЛОВ,
г. Брест, Республика Беларусь

Спонсор публикации статьи – компания «Гермес» предлагает со склада одежду и обувь second hand из Европы. Полный ассортимент одежды европейского качества для детей и взрослых, в том числе брендовых даст вамвозможность подобрать одежду по недорогой цене для всей семьи, в том числе и обычно дефицитную мужскую одежду секонд-хенд http://www.secondhand-optom.ru/products/assortement/man. Регулярные поступления, реализация секонд-хенд женской и мужской одежды оптом как крупным, так и мелкооптовыми партиями от 15 кг, гибкая система скидок, акции, спецпредложения, бесплатная доставка, привлекательные цены – все это делает «Гермес» надежным и выгодным поставщиком.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Сказка о волшебных деревьях

В одной большой стране был маленький город. И в этом маленьком городе совсем не было магазинов. Поэтому жители города, когда хотели что-нибудь купить, шли за покупками в соседние города. А на дорогу в соседний город порой уходило несколько дней. Вот захочет кто-нибудь купить мороженое себе или своим детям, отправляется в путь в соседний город. Купит там мороженое, да пока назад вернется, все мороженое и растает — ведь на дорогу в соседний город и обратно уходит несколько дней. Совсем измучились люди так ходить за покупками, не одну пару обуви износили.

Зашел однажды в этот город волшебник. А пока он добирался сюда из далеких стран, совсем стоптал свои сапоги. Поэтому решил волшебник купить себе новую пару сапожек, да вот беда — оказывается, в этом городе нет ни одного магазина. А горожане, узнав, что к ним в гости пожаловал волшебник, уже спешили просить его о помощи.

Рассказали люди волшебнику о том, как тяжело им жить в таком городе, где совсем нет магазинов. Рассказали и о том, как тяжело ходить за покупками в соседние города. Ведь и детей не отправишь, потому что дорога тяжелая и опасная, а сам пойдешь, так дом без хозяина остается.

Выслушал волшебник людей и захотел им помочь. Заглянул он в свои большие карманы, где за годы странствий скопилось много диковинных вещей, и вынул оттуда горсть волшебных семян. Люди посадили семена в землю, и тот же час выросли волшебные деревья. А волшебными были деревья потому, что росло на них все то, что обычно люди покупают в магазинах. Вот возвышается дерево, на ветвях которого растет посуда, а рядышком дерево с одеждой. На одном дереве растут игрушки, на другом — инструменты, на третьем — транспорт, на четвертом — животные.

Очень много выросло таких деревьев. А на одном дереве росло даже настроение. С одной ветки можно было сорвать хорошее настроение, а с другой — плохое. Так что с этих пор уже не нужно было людям ходить в соседние города за покупками. Достаточно протянуть руку к нужному дереву и сорвать с ветки нужную вещь. И все это росло на деревьях круглый год!

А волшебник сорвал себе с дерева, на котором росла обувь, новые сапожки, и отправился дальше странствовать да чудеса творить.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

предметы
посуда
игрушки
инструменты
одежда
мужская
женская
зимняя
летняя
головные уборы
обувь
транспорт
наземный
воздушный
водный
пассажирский
грузовой
принадлежности
для письма
для рисования
для шитья
для школьника
для дошкольника
растения
цветы
овощи
фрукты
грибы
ягоды
животные
дикие
домашние
птицы
рыбы
насекомые
настроение
плохое
хорошее

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Рисунок дерева