Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №17/2005
Первое сентября 2004 года
Первое сентября 2004 года с утра еще было настоящим праздником. Без всяких оговорок. Первое сентября 2005 года нам уже трудно воспринимать как праздник. Потому что это не только День знаний, не только начало нового учебного года. Это годовщина трагических, потрясших весь мир событий в Беслане.
И, наверное, еще очень долго сквозь нежные лепестки первосентябрьских цветов и наивно-радостные улыбки первоклашек будут проступать искаженные болью лица североосетинских ребятишек, ставших жертвами подонков, которые по недоразумению считались людьми.
В момент трагедии террористам противостояли суровые парни с оружием — бойцы спецназа. Когда заложники были освобождены и мы думали, что все закончилось, оказалось, что все только начинается: крики по ночам, кошмары, непрестанно льющиеся слезы… И спецназовцы здесь уже помочь не могли. Пришла очередь других людей, стремящихся облегчить тяжелые последствия психологической травмы. Прежде всего — психологов. Нас с вами.
И нам пришлось учиться оказывать помощь детям, пережившим чрезвычайную ситуацию. А еще — узнавать, как заботиться о безопасности в образовательных учреждениях, какую психологическую работу для этого проводить. Первое сентября 2004 года изменило многое в нашей с вами профессиональной деятельности. То, что казалось далеким, невероятным, фантастичным, стало реальной угрозой. Наши дети, наши ученики могут оказаться в опасности. А значит, этому нужно помешать. И одновременно быть готовыми действовать, если все-таки это случится. Мы учимся новому, мы осваиваем непривычные пока для нас функции, которые раньше выполняли только люди такой редкой специальности, как «экстренная психологическая помощь».
Поэтому этот номер «Школьного психолога» получился не слишком праздничным. Мы вспоминаем Беслан… Но одновременно продолжаем работать и развиваться. Мы же психологи.
Игорь ВАЧКОВ

TopList