Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №17/2005


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

КУНГУР
(Пермская обл.)

В мае здесь состоялся III слет тинейджеров

Проводить встречи «трудных» подростков стало традицией в нашем городе. Тема третьего уже слета «Построй свою вселенную» объединила всех участников — и взрослых и детей.
Встреча началась с общего сбора, который провели замечательные ведущие: С.В.Трапезникова и Н.Б.Жесик — психологи школы № 21. На Поляне Надежды с помощью цветных лепестков ромашки прошла жеребьевка. Ребята разбились на пять групп, в которых продолжилось создание вселенной.
В творческой лаборатории «Звездопад» детей встречали гостеприимные хозяйки — психологи Е.С.Вотинова (детский сад № 30) и Е.И.Кочергина (школа-сад № 21). Здесь каждый «зажигал» собственную звезду, записывая на ее лучах свои личностные качества, которые ведут к успеху. Работая в парах, подростки лепили скульптуру успешного человека, рассказывали о тех видах деятельности, в которых они уже достигли успеха: спорт, музыка, общение с друзьями...
В арт-гостиной «По радуге успеха» подростки познакомились с обаятельной О.В.Гуляевой (психолог детского сада № 2). Под ее руководством с помощью кисточек и разноцветных красок во вселенной появилась необычная радуга, в которой воплотились мечты детей.
С. Трапезникова собрала тинейджеров в творческой мастерской «Моря достижений». Глядя в зеркала, участники примеряли самые разные маски — уверенного и неуверенного, робкого и смелого, увлеченного и безучастного человека. А поработав с образами, отражающими водную стихию, каждый выбрал для себя водоем, с которым себя ассоциировал: аквариум, ручей, река, лужа, болото, родник, озеро. А затем все они соединились в море. Ощутив себя частью целого, ребята стали называть качества, которые объединяют группу и могут принести ей успех.
Ведущая мастер-класса «Человек — Вселенная» Н.Б. Жесик совместно с учащимися сотворила огромное солнце, на лучах которого появилось все, что служит человеку источником жизни. Здесь говорили о физическом и психологическом здоровье, с помощью которого можно достичь успеха.
Азартно и увлеченно работали тинейджеры в студии «Мост моей успешности» под руководством Т.Б.Пушкаревой. Участники создавали самые разные мосты: паутину из ниток, с помощью которой все познакомились; мост среди скал, который необходимо было преодолеть каждому; мост из подсобных предметов, создаваемый сообща всеми, и, наконец, мост, стоящий на «опорах возможностей» и ведущий каждого к успеху.
На общем сборе каждая группа защищала проект собственной частички вселенной. Завершилось все общим «орлятским кругом». Каждый участник на память о слете подучил приз — блокнот и ручку, для того чтобы записывать свои успехи и достижения.
После слета в школе № 21 осталась вселенная, созданная тинейджерами всех школ Кунгура.

Юлия БАБИНА,
педагог-психолог, МОУ СОШ № 16