Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №24/2005


КНИЖНЫЙ ШКАФ

Сделай себя сама

Кузин Ф.А.,
Шакова И.В.
М. : Ось-89, 2005

У книги много достоинств, которые, возможно, помогут ей найти своего читателя. Прежде всего, она содержит множество верной и полезной информации из той сферы, которую условно можно назвать «мир женщины». Здесь и сведения о женской физиологии, и рассказ об особенностях психологии женщины и ее мировосприятия, и довольно полная картина положения женщины в современном обществе. Кроме того, в книгу вошли практические советы: как вести себя в определенных ситуациях, как строить отношения с другими людьми, как совершенствоваться и в духовном, и физическом плане. Некоторые из этих советов очень конкретны и подробны. Таким образом, книгу можно использовать непосредственно как справочник по соответствующей тематике.
Авторы книги — люди явно хорошо информированные в вопросах, о которых пишут. Свидетельством тому и прилагаемый ими список использованной и рекомендованной литературы из 37 позиций, включающий широкий спектр современных изданий, как отечественных, так и переводных, по психологии, сексологии, косметологии, правилам этикета и некоторым другим темам. Этот список сам по себе тоже может стать для читателя дополнительным источником информации.
Привлечь читателя могут также включенные в книгу психологические тесты и упражнения. С помощью первых можно определить, нервный ли вы человек, умеете ли вы работать в коллективе и какова ваша сексуальность. Вторые учат общению: смотреть на себя глазами других, перевоплощаться, сочувствовать. Несомненным достоинством книги является и ее оформление. Это издание, как говорится, приятно взять в руки. И все же лично я никогда не поставлю эту во многих смыслах хорошую книгу на свою книжную полку! Потому что для меня совершенно неприемлема та позиция, с которой авторы воспринимают женщину и, соответственно, освещают «женский вопрос»: «Все женщины психологически ориентированы на привлекательность. Привлекать и покорять сильный пол — их основное природное предназначение» (выделено мною. — М.Б.). В соответствии с этой установкой книга и получила название: для ее создателей очевидно, что сама себя женщина должна делать в первую очередь именно привлекательной.
Позвольте не согласиться! Основное природное предназначение женщины все же вырастить здоровое потомство. Жестко спаяна с женской привлекательностью эта задача только при таком устройстве общества, когда женщина от мужчины полностью материально зависит. К тому же женщины все же бывают очень разными. И здесь высвечивается еще один крупный недостаток — полное отсутствие конкретного адресата. Ну не бывает в природе «женщин вообще»! И вряд ли можно давать конкретные советы всем сразу.
Еще одно качество делает эту книгу лично для меня неприемлемой. Это взятый авторами поучительно-менторский тон. Они как будто знают (усвоили из приложенного в конце списка или сами открыли?) некоторую универсальную истину и несут ее людям. Суждения их зачастую безапелляционны, глаголы часто ставятся в императиве, то и дело употребляются словосочетания: ты должна, тебе следует, тебе необходимо.
Впрочем, если книги издают, значит, это кому-нибудь нужно. Может быть, и эта сможет, несмотря на то что адрес не указан, найти своего адресата.

Майя БАБИЧЕВА