Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2006
 

Последняя неделя февраля и первая неделя марта – период обострения проблемы гендерной идентичности народонаселения. И особенно – у мужчин. Незадолго до 23 февраля женщины без особой суеты подбирают подарки для мужчин. Для них этот процесс привычен и приятен. И пусть многие представители сильного пола никакого отношения к защите Отечества не имеют, они гордо расправляют плечи и с удовольствием принимают поздравления.
Но уже очень скоро мужчины спохватываются: близится день, являющийся для большинства из них несомненным стрессогенным фактором. Вы наблюдали за выражением мужских лиц в первых числах марта? За этим вызывающим слезы сочувствия сочетанием вселенской скорби и озабоченности от свалившейся внезапно ответственности? Ведь не могут же они привычно произнести: «Ну подбери сама что-нибудь, дорогая!» Тяжкое бремя выбора подарков для дам, которых неожиданно оказывается очень много, повергает мужчин в состояние глубокой фрустрации.
Печальная картина, которую можно наблюдать в магазинах 7 марта: у витрин и прилавков бродят толпы растерянных мужчин, в отчаянии рассматривающих вещи, о названии и предназначении которых они часто не имеют ни малейшего представления. Сердобольные продавщицы оказывают необходимую психологическую помощь, снимая стрессовый синдром путем предоставления бесценных для несчастных покупателей советов.
Международным мужским днем следовало бы назначить 9 марта. Какое облегчение, какое чувство полета и свободы испытывают в этот день мужчины, которым больше не надо делать вид, что им нравится убирать квартиру и мыть посуду! Вот настоящий мужской праздник!
Дорогие наши читательницы! Спасибо вам за то, что вы умеете понять мужскую психологию и снисходительно относитесь ко всем ее особенностям. Мужчинам стать психологом значительно сложнее, поэтому психология – профессия, в которой подавляющее большинство женщины.
С праздником вас!

Игорь ВАЧКОВ,
главный редактор