Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2006
 

Шел как-то Иван-дурак по пустыне. День шел, два шел — от жажды совсем измучился. Глядь — перед ним озеро с чистой, прозрачной водой. Но, как на беду, на берегу озера сидит Змей Горыныч. Делать нечего — выхватил Иван-дурак меч, и начался бой. Целый день бился Иван со Змеем, отрубил ему одну голову. Второй день бился — отрубил вторую голову. Третий день бьются, но уже сил не осталось ни у того, ни у другого. Свалились наконец оба в изнеможении на берегу озера, еле дышат.
Подымает Змей Горыныч последнюю свою оставшуюся голову и спрашивает:
— Иван, а ты чего хотел-то?
— Я? Да воды напиться!
— Ну так и пил бы!!!
Этот анекдот имеет, на мой взгляд, очевидный психотерапевтический смысл: мы часто с самым серьезным, а порой просто свирепым видом начинаем биться с какой-либо проблемой, которую сами… выдумали. Мы забываем, что одним из важнейших условий здорового образа жизни и гармоничного психического развития являются оптимистический взгляд на мир и чувство юмора. Психолог должен быть весел — он же делает добрые дела!
Об этом нужно помнить всегда, а в самый расцвет весны, в звенящий смехом день 1 апреля — в особенности. Давайте смеяться вместе! Листая страницы сегодняшнего номера «Школьного психолога», вы найдете много поводов если не расхохотаться, то по крайней мере улыбнуться. Здесь серьезные статьи соседствуют с шутками, психологическими анекдотами и юмористическими зарисовками.
Такая чересполосица вполне отражает «зеброподобность» нашей жизни. Ведь в школе серьезные дела всегда перемежаются комичными ситуациями, а психолог с постоянно сосредоточенно-угрюмым лицом — это все-таки редкое явление. Улыбайтесь! Наша замечательная профессия очень способствует жизнерадостному мировосприятию.

Игорь ВАЧКОВ,
главный редактор