Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2006


ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

Пос. Замутненск
(Чукотский автономный округ)

1 апреля в Замутненском педагогическом колледже состоялось традиционное ежемесячное заседание методического объединения психологов

В этот раз на встречу с коллегами был приглашен известный местный шаман Заблудай Меркурьевич Кучумов. В качестве инициатора встречи и ведущего этого увлекательного мероприятия выступил потомственный врач-сексолог, представитель регионального отделения движения «За здоровую психику!» Георгий Васильевич Казановов.
Взаимодействие представителей разных направлений специалистов-«душеведов» прошло чрезвычайно плодотворно. Школьные психологи познакомили Заблудая Меркурьевича с методами поддержки образовательной среды и приемами оказания психологической помощи детям в обучении и развитии, продемонстрировали методические пособия, на которые они опираются в процессе ведения занятий по психологии. Особенно заинтересовали шамана многочисленные номера газеты «Школьный психолог», без содержательных материалов которой профессиональная деятельность современного педагога-психолога просто немыслима.
Затем Заблудай Меркурьевич поделился собственным опытом лечения психических заболеваний и помощи в решении проблем своих соплеменников. После исполнения ритуальной песни «Увези меня ты в тундру…» и пляски с бубном в коридорах колледжа шаман походил по углям разведенного во дворе костра и избавил Г.В. Казановова от многолетнего заикания, а уборщицу тетю Клаву — от сварливого характера.
Итогом встречи стала договоренность о проведении З.М. Кучумовым ряда обучающих тренингов-семинаров в области маготерапии и шаманологии для замутненских школьных психологов.

Мария ТИБЯНОВА,
педагог дополнительного образования