Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2006


А ВЫ НЕ ЗНАЛИ...

ПОСЛЕДНИЕ ОТКРЫТИЯ
в области истории психологии

1. Знаете ли вы, что Гераклит Эфесский никак не мог дважды войти в одну и ту же реку и поэтому всегда ходил грязный, отчего и заслужил прозвище «Темный». Прознавший об этом Аристотель глубоко задумался о древнегреческом банном деле и написал трактат «О душе». Так начиналась психология.

2. Слыхали ли вы, что однажды ищейки кардинала Ришелье поймали Декарта и привели на допрос в соответствующие органы. Именно там впервые прозвучала знаменитая фраза: «Я мыслю, следователь, но существую!»

3. Вы, конечно, не знаете, что, говоря о роли знаков в развитии человека, Л.С. Выготский имел в виду денежные знаки.

4. Может быть, вы знаете, что Густав Фехнер частенько приходил домой на бровях, никак не мог переползти порог квартиры и пребольно бился о него головой. Впоследствии это было названо «подпороговые ощущения».

5. Конечно, вы не в курсе того, что в молодости Эрих Фромм, раздумав быть раввином, промышлял разбоем и приставал к прохожим со словами «Кошелек или жизнь!», а впоследствии, остепенившись, со словами «Иметь или быть?».

6. А знаете ли вы, что однажды Нарцисс Ах хотел сказать Освальду Кюльпе: «Ну и безобразно ты, брат, мыслишь!», но ошибся и сказал «безобразно», потому что был немец и по-русски вообще говорил плохо.

7. Пожалуй, вам неизвестно, что однажды Жан Пиаже и Петр Яковлевич Гальперин пили пиво, причем Пиаже из высокой и узкой кружки, а Гальперин — из низкой и широкой. Пиаже быстренько выпил свое и сказал Гальперину: «А хочешь, у тебя пива станет больше?» — «Хочу!» — ответил наивный Петр Яковлевич. Тут коварный швейцарец перелил пиво из кружки Гальперина в свою и спросил: «Ну как?» — «Да никак!» — ответил честный советский психолог. «Не хочешь — как хочешь», — сказал по-французски Пиаже и выпил все сам. «Ну ты и феномен, Пиаже!» — только и сказал Петр Яковлевич и, обиженный, пошел поэтапно формировать умственные действия. Намек на эту историю вы можете найти в книге Л.Ф. Обуховой в главе «Неоконченные диалоги».

8. Однажды Жака Лакана спросили товарищи по психоанализу: «Знаешь ли ты, как структурировано бессознательное?» Ничего не ответил глумливый француз, только язык показал.

Зел. ЛОЖКИН-И-ВИЛКИН