Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №9/2006


ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ШКОЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

  Секция школьной психологии Федерации психологов образования России, Центр психологического сопровождения образования
«Точка ПСИ», Газета «Школьный психолог»,
Всероссийский детский центр «Орленок»

объявляют о проведении с 4 по 9 октября 2006 года
на базе ВДЦ «Орленок»

III ВСЕРОССИЙСКОЙ НЕДЕЛИ
ШКОЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

К участию в форуме приглашаются руководители психологических служб и центров, менеджеры образовательного процесса, психологи образования, социальные педагоги, классные руководители и освобожденные воспитатели.

Неделя школьной психологии — это форум психологов-практиков, работающих в системе образования. Его задачи:

• обмен опытом и создание нового профессионального опыта в области психологии образования;

• осмысление, выработка, развитие представлений о миссии и стратегии развития психологии образования, месте и роли психолога в образовательных системах и процессах;

• создание и поддержка профессионального сообщества;

• формирование «заказа» психологов-практиков к психологической науке и управленческим структурам;

• обобщение реального опыта до уровня методологии практической работы.

Кроме того, Неделя способствует созданию определенного общественного имиджа школьного психолога, популяризации профессии, укреплению авторитета специалистов-психологов, работающих в системе образования.

В программе Недели: мастер-классы и лекции известных психологов — специалистов в области психологии образования; мастерские психологов образования — победителей конкурсов профессионального мастерства; круглые столы по актуальным проблемам развития практической психологии в образовании; проектные семинары; психологические ярмарки идей; тематические клубные встречи. Предусмотрена возможность проведения авторских мастерских участниками Недели.

По итогам Недели участники получают УДОСТОВЕРЕНИЕ О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ государственного образца (102 часа), пакет научно-методических материалов и разработок, СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА всероссийского форума.

Организационный взнос при оплате до 1 мая — 5900 руб., до 1 сентября — 6500 руб. В организационный взнос включена стоимость проживания и питания участников в течение 5 дней в лагере «Солнечный» ВДЦ «Орленок». Отдельно оплачивается трансфер: г. Краснодар (аэропорт) — ВДЦ «Орленок»; г. Туапсе (ж/д вокзал) — ВДЦ «Орленок».

Заявки на участие принимаются до 1 сентября 2006 года на электронный адрес центра «Точка ПСИ» и Недели школьной психологии: tochkapsi@mail.ru, orlenok2006@mail.ru и по телефону
(495) 748-91-98.

Подробная информация о программе III Всероссийской недели школьной психологии — на сайтах www.tochkapsy.ru, www.rospsy.ru, http://som.fio.ru и по телефону (495) 748-91-98 (центр «Точка ПСИ»).

Для специалистов, желающих провести в рамках Недели авторскую мастерскую

Заявку на проведение мастерской необходимо подать до 1 июня 2006 года. В заявке необходимо указать свои телефоны и адреса для связи, полностью фамилию, имя, отчество, должность и место работы. Тему авторской мастерской желательно соотнести с одной из следующих рубрик газеты «Школьный психолог»: «Вместе с учителем», «Вместе с родителями», «Психолог у доски», «Метод в теории и на практике», «Гильдия». В качестве приложения к заявке необходимо прислать:

• подробное описание авторской программы, которая будет представлена на мастерской;

• рецензию учреждения, в котором была проведена предлагаемая автором программа, или научного руководителя проекта;

• сценарий мастерской со всеми предполагаемыми раздаточными материалами;

• видео- и СD-материалы, отражающие содержание программы и стиль работы автора.

Форум проводится при организационной и информационной поддержке Всероссийского журнала «Вестник практической психологии образования», НОУ ППИВ «Искусство тренинга» и Сетевого методического объединения школьных психологов.

Следите за публикациями в газетах издательского дома «Первое сентября»!