Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №10/2006


КНИЖНЫЙ ШКАФ

АНТИНАРКОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Д.В. Колесов
М.: Российская
академия образования,
Московский психо-
социальный институт,
2003

Написать хорошую, а самое главное – полезную книгу по профилактике наркомании достаточно сложно. Как правило, в подобных изданиях мы встречаем лишь более чем подробное описание действия различных наркотических веществ или «страшилки» на тему вреда наркомании.
Учебное пособие Д.В. Колесова (которое пережило уже четыре переиздания), ориентировано на то, чтобы коренным образом изменить антинаркотическую ситуацию в обществе. При этом автор не побоялся использовать в заглавии термин «воспитание». Может быть, это было сделано в рассчете на читательскую аудиторию: пособие ориентировано на учителей и родителей. Автор предлагает им ответы на самые серьезные вопросы: о природе наркомании и токсикомании, об особенностях их формирования, о предрасполагающих к ним факторах, а также о мерах борьбы с этим явлением, включая общественную профилактику и профилактику в семье.
Несмотря на небольшой объем, книга получилась очень серьезной и информационно насыщенной. Сущность наркомании рассматривается автором с позиций классического психолога. В основе этого негативного явления, по его мнению, лежит деформация системы ценностей и потребностей личности и нарушения эмоционально-волевой сферы.
Отличием этого пособия от многих аналогичных является то, что наркомания представлена здесь как системное явление, в которое вовлечены не только ее жертвы, но и круг лиц, получающих непосредственную прибыль от распространения наркотиков, а также социальная среда и общественные институты, которые могли бы воспрепятствовать этому.
По мнению Д.В. Колесова, распространение наркотиков необходимо рассматривать не только как чисто социальный или социально-психологический, но и как информационный процесс, поэтому при организации воспитательной антинаркотической работы педагогам следует учитывать множнство факторов, включая возникновение очагов первичного наркотизма, наличие пронаркотического фона в обществе и даже деятельность наркомафии.
Автор глубоко изучил проблему. Он знакомит читателя с тем, каковы физиологические ощущения наркомана и как под влиянием наркотиков меняется его личность и поведение. Многие из описанных страданий и переживаний людей, попавших в наркотическую зависимость, иллюстрируются фрагментами из литературных произведений и рассказов самих наркоманов и их близких.
«Слабым звеном» этой безусловно интересной и полезной книги является материал, посвященный роли учителя и родителей в профилактике наркомании. Здесь читателям представлены лишь общие установки и примерные ориентиры возможной работы.
Но с другой стороны, получив более чем полное представление о сути и природе этого негативного явления, педагоги и родители могут обратиться за конкретной помощью к психологам или социальным педагогам, которые вооружены конкретными программами и методиками. Да и для самих психологов, работающих с детьми и подростками, книга представляет несомненный интерес: отдельные ее материалы можно использовать при проведении профилактических мероприятий с учащимися, а также педагогических советов и родительских собраний.

Ольга РЕШЕТНИКОВА

Публикация статьи произведена при поддержке наркологической клиники «Здоровая страна». Наркологическая клиника в Москве «Здоровая страна» предоставляет полный спектр услуг по лечению наркологической и алкогольной зависимости, реабилитации и социальной адаптации наркозависимых. Использование самых современных методик лечения, атмосфера комфорта и доброжелательности, большой опыт работы и профессионализм специалистов клиники помогут полностью преодолеть пагубные пристрастия пациента. Узнать больше о предоставляемых услугах, и задать вопрос квалифицированному специалисту онлайн можно на официальном сайте наркологической клиники «Здоровая страна», который располагается по адресу http://narkologicheskaya-pomosh.ru/