Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2006


ЛИРИКА

Ж.-Ж. САМПЕ, Р. ГОСИННИ

У КЛОТЭРА ОЧКИ!

Рис. Е. Медведева

Когда Клотэр пришел сегодня утром в школу, мы страшно удивились, потому что он был в очках. Клотэр — он хороший друг, хоть и вечно отстает в учебе. Оказалось, что как раз из-за плохой учебы он и нацепил очки.
— Это доктор сказал моим родителям, — объяснил Клотэр, — что я, наверное, потому отстающий, что плохо вижу доску. Ну мы и поехали в салон очков, и там дядька стал смотреть мне глаза какой-то штукой, совсем не больно, заставил меня читать кучу каких-то букв и потом дал очки. И теперь — опа! — я больше не буду отстающим.
Вообще это как-то странно, насчет очков, потому что если Клотэр и не видит доску, то это из-за того, что часто спит на уроках, но не знаю, может, как раз очки будут ему мешать спать? И потом, действительно никто, кроме нашего отличника Аньяна, не носит очки. Хотя, честно говоря, они ему нужны для того, чтобы его били не так часто, как вообще-то могли бы.
Аньяну совсем не понравилось, что Клотэр пришел в очках. Аньян, он любимчик учительницы и всегда боится, что кто-нибудь будет лучше, чем он, поэтому мы были страшно довольны, что теперь-то уж первым станет Клотэр, свой человек.
— Видишь мои очки? — спросил Клотэр у Аньяна. — Теперь я буду первым, и за картой ходить тоже буду я, и с доски стирать. Тю-тю!
— Нет, месье! Нет, месье! — заволновался Аньян. — Первый — это я! И вообще, ты не имел никакого права приходить в очках!
— Как хочу, так и прихожу! — ответил Клотэр. — Всё, любимчик, отпрыгался. Тю-тю!
— Я тоже, — сказал Руфу, — я тоже попрошу своего папашу купить мне очки и тоже буду отличником!
— Мы все попросим своих папаш купить нам очки! — закричал Жоффруа. — Мы все станем любимчиками!
Ну, тут началось! Аньян принялся рыдать, он кричал, что это нечестно, что у нас нет никакого права быть первыми, что он будет жаловаться, что его никто не любит, что он самый несчастный, что он себя убьет. Конечно, тут же прибежал Бульон, наш воспитатель (я когда-нибудь расскажу вам, почему мы его так назвали).
— Что тут происходит? — заорал Бульон. — Аньян! Что за истерика? Смотрите мне в глаза и отвечайте!
— Они-и все хо-хотят носить очки-и! — заикаясь от рыданий, произнес Аньян.
Бульон поглядел на Аньяна, потом на нас, потер подбородок и сказал:
— Смотрите мне в глаза, все! Я не собираюсь вникать в эту историю. Но предупреждаю: если вы еще хоть раз сегодня пикнете, то я вас накажу так, что… Аньян! Перестаньте плакать! Подите выпейте воды, немедленно! Целый стакан! Все остальные запомнили, что я сказал?
И он ушел, уведя с собой Аньяна, который все продолжал икать.
— Ты одолжишь мне очки, если меня вызовут к доске? — спросил я Клотэра.
— Да, и когда будет сочинение тоже! — сказал Макс.
— На сочинении они мне самому нужны, — ответил Клотэр. — Если я не получу пять, то мой папаша поймет, что я был без очков, и накажет меня, потому что не любит, когда я раздаю свои вещи, но насчет доски чего-нибудь придумаем.
Все-таки настоящий друг Клотэр! Я тут же выпросил у него очки, так просто, попробовать, и, честно говоря, не очень понимаю, как он собирается быть в них первым: ведь видно в них, только если смотреть совсем наискосок, а ноги, когда глядишь на них через эти самые очки, кажется, растут прямо у носа. Я передал очки Жоффруа, тот послал их Руфу, тот одолжил их Иоахиму, тот дал посмотреть Максу, тот бросил их Эду, который нацепил их на нос и стал смешить нас, делая вид, будто у него косоглазие. А потом очки собрался взять Альцест, и вот тут-то и вышла история.
— А тебе нельзя! — сказал Клотэр. — У тебя вечно руки в масле от бутербродов, ты мне все очки перепачкаешь! Их еще и не отчистишь потом. Папаша мне точно запретит смотреть телевизор, если узнает, что я получил двойку, потому что какой-то идиот испачкал мне очки своими жирными руками в масле от бутербродов!
И Клотэр надел очки себе на нос. Альцесту все это явно не понравилось.
— А не хочешь ли ты по физиономии этими вот жирными руками? — спросил он Клотэра.
— А меня нельзя бить! Я в очках! Тю-тю! — ответил ему на это Клотэр.
— Ну-ка сними их! — приказал Альцест
— Нет, месье! — ответил Клотэр.
— А! Отличнички! Все вы такие, трусы! — сказал Альцест.
— Это я трус?! — закричал Клотэр.
— Ты, ты, потому и очки нацепил! — заорал Альцест.
— Сейчас мы посмотрим, кто тут трус! — завопил Клотэр, срывая очки.
Они оба ужасно взбесились, но подраться не успели, потому что прибежал Бульон.
— Что еще тут происходит? — спросил он.
— Он не хочет, чтобы я носил очки! — закричал Альцест.
— А он хочет испачкать их маслом! — заорал в ответ Клотэр.
Бульон тяжело задышал, раздувая щеки. Скажу вам, что в такие моменты лучше с ним не шутить.
— Смотрите мне прямо в глаза, вы двое! Я не знаю, что вы тут еще навыдумывали, но я больше не хочу слышать про очки! На завтра вы мне проспрягаете глаголы в предложении: «Я не должен говорить глупости на перемене, устраивать беспорядки, вынуждая вмешиваться воспитателя». Во всех временах изъявительного наклонения!
И он пошел давать звонок на урок. Пока мы строились в ряд, Клотэр сказал, что если у Альцеста будут чистые руки, то он, конечно, одолжит ему очки.
Все-таки он хороший товарищ, Клотэр!
На уроке — это была география — Клотэр передал очки Альцесту, который хорошо вытер руки о свой пиджак. Альцест надел очки, но, к несчастью, не смог разглядеть через них учительницу, которая оказалась прямо перед ним.
— Перестаньте кривляться, Альцест! — закричала она. — Вы что, хотите остаться косоглазым на всю жизнь? Ну-ка, марш за дверь!
И Альцест поплелся в коридор, даже не сняв очки, и сразу стукнулся об дверь. А учительница вызвала к доске Клотэра.
И, конечно же, без очков он получил двойку.

Из книги «Малыш Николя»

Перевел с французского
Сергей ВОЛКОВ

Публикация статьи произведена при поддержке оптического справочника WebOptica.ru. Приведенная на сайте информация позволяет, как увидеть доступные коллекции оправ и очков различных брендов, представленных в России, так и узнать, где их можно приобрести. Наряду со взрослыми коллекциями немало внимания уделяется очкам для детей – солнцезащитным и для коррекции зрения. На сайте огромное количество тематической информации, в том числе о различных скидках и акциях в салонах оптики, консультации окулистов, рекомендации по подбору детских очков и оправ.