Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №18/2006


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

САЛАВАТ
(Башкортостан)

Каждое лето студенты Салаватского индустриального колледжа
уезжают в психологический лагерь

Вид на Нугушское водохранилище из базового лагеря
Вид на Нугушское
водохранилище
из базового лагеря

В начале июля у студентов заканчивается очередная экзаменационная сессия и наступают долгожданные летние каникулы. Наконец-то ребята освобождаются от учебных занятий, консультаций, курсовых и зачетов, кружков и секций, а у психологов появляются самые широкие возможности для работы с ними.
К лету психологическая служба колледжа готовится весь учебный год: мы следим за объявлениями о республиканских конкурсах, пишем авторские проекты в надежде получить финансирование, ищем сподвижников, готовых оказать помощь в реализации наших социальных программ, ведем переговоры с поставщиками необходимых нам услуг, составляем списки участников, пишем методички. А когда подготовительные работы заканчиваются, мы едем на Нугушское водохранилище в традиционный для студентов колледжа психологический лагерь.
Разговорчивый водитель арендованной «Газели», доставлявший комендантскую группу в поселок Нугуш, настойчиво интересовался, зачем психолог везет ребят играть в игры за 100 километров. И правда, зачем?
Тем временем дорогу с обеих сторон обступают горы, а впереди расстилается зеркальная гладь Нугушского водохранилища в окружении лесистых склонов Уральских гор.
У плотины нас поджидает видавший виды катер Национального парка «Башкирия». Сегодня на нем перебросят на противоположный берег снаряжение и членов комендантской группы. А завтра этот же катер за несколько рейсов доставит и остальных 50 участников нашего проекта, который в этом году имеет туристское название «Компас».
Те полчаса, что плывешь на катере до места расположения базового лагеря «Привольной поляны», не перестаешь восхищаться непривычным для горожан раздольем акватории Нугушского водохранилища. Глаз радует голубизна июльского неба с белыми барашками облаков, изумрудное ожерелье смешанного леса, опоясывающее зеркало воды, многоцветье лесных полян. Красота...
Суматоха, связанная с обустройством лагеря, быстро утихает, и вот уже все с большим удовольствием поглощают сваренный комендантской группой ароматный борщ. Подувший из ущелья ветерок приносит опьяняющий запах липы. Дышится (без всяких релаксационных установок!) легко и свободно. Даем ребятам возможность полакомиться спелой полевой клубникой, которой здесь полным-полно, поплавать в светлых Нугушских водах, понежиться на солнышке.
После ужина, который дежурные готовят на костре, нас ждет вечер знакомств. Последние пять лет к участию в нашей программе мы приглашаем гостей из соседних городов и регионов. На этот раз Привольная поляна собрала вместе студентов средних профессиональных учебных заведений из Ишимбая, Салавата, Кумертау. Ребятам есть что рассказать друг другу. Постепенно все перемещаются из центра лагеря (спасибо работникам лесхоза за скамьи, навесы и столы) к костру. Все небо усеяно звездами, на воде – лунная дорожка. Пора спать, но у костра звучит гитара, льются песни о походах, романтике, любви...
Утром будит морзянка дятла. Из ущелья тянется легкий туман. Вода у берега ласковая, теплая. Как не искупаться! Костровище полно тлеющих углей, значит, проблем с разведением огня не будет. Бесшумно причаливает к берегу байдарка: это дежурные вернулись с родника, привезли в канистрах вкуснейшую родниковую воду.
Время в лагере бежит быстро... А надо успеть выполнить все мероприятия программы. Жизнь в лагере идет строго по плану: завтрак, линейка, спортивно-туристские мероприятия, тренинги, трудовые и экологические десанты, обед, исследование окрестностей, восхождение на гору, выход на катамаранах к слиянию рек Нугуш и Урюк, двадцатикилометровый поход к природному памятнику – карстовому мосту Куперля, ужин, сбор лекарственных трав, песни и дискуссии у костра. Все это увлекательно, интересно, заманчиво!
Вдруг замечаешь, что и нам, взрослым, и ребятам порой хочется просто посидеть на берегу в тиши, помечтать, поразмыслить о жизни, судьбе, о своем предназначении на этой земле.
Уезжая с Привольной поляны, всегда грустим. Жаль расставаться с людьми, к которым привязался за время, проведенное в лагере, жаль покидать гостеприимный уголок природы. Сквозь шум мотора катера слышу щелчки фотоаппаратов и чьи-то слова: «Обязательно когда-нибудь привезу сюда своих детей...»

Ирина БАРКОВСКАЯ,
педагог-психолог
Салаватского индустриального колледжа