Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №20/2006


КНИЖНЫЙ ШКАФ

БЕССТРАШНЫЕ ИСТИНЫ

Зигмунд Фрейд
Зигмунд Фрейд
М.: Вагриус, 2006

За последние два десятилетия в нашей стране многократно издано и переиздано большинство трудов Фрейда. Также издана, хоть и далеко не полностью, его переписка с выдающимися деятелями науки и культуры. Множество книг — научных, художественных, публицистических — посвящено творческой биографии Фрейда, истории становления его идей. Поэтому в наши дни трудно представить себе человека, особенно психолога, который интересовался бы психоанализом, но ничего не читал ни из трудов самого Фрейда, ни из работ, ему посвященных.
Тем не менее, кажется, именно на такого неискушенного читателя рассчитана книга, вышедшая в издательстве «Вагриус». В рекламных аннотациях она представляется авторским сборником, то есть сам Фрейд вроде бы и является ее автором. Отчасти это так, но лишь отчасти! Авторским сборником принято называть собрание работ, которые сам автор и собрал для публикации под общим названием, им же самим сборнику и данным. Фрейд, однако, никогда ничего подобного не делал. Эта книга — плод труда российских составителей, которыми ей и присвоено громкое название. Составители — члены Русского психоаналитического общества С.И. Капелуш и А.В. Литвинов — предпослали сборнику собственное предисловие, озаглавленное «Разрушение иллюзий, или Путь к человечности». Что понимают под иллюзиями наши именитые аналитики, становится ясно из названия, присвоенного ими первому разделу книги, — «Из плена разума».
Собственно говоря, вся книга посвящена тому, насколько успешно основателю психоанализа удалось освободиться «из плена разума» и увлечь на этот путь миллионы последователей. Двусмысленность такой формулировки составителей, похоже, не смущает — разум всегда считался помехой фанатической вере и культу кумира, то есть тем условиям, без которых фрейдовская доктрина предстает далеко не безупречной. Но книга, выход которой приурочен к 150-летнему юбилею Фрейда, разумеется, не об этом. Она представляет собой еще одно собрание канонических текстов, призванное послужить дополнительной подпоркой ветшающего здания психоанализа.
В нескольких разделах собраны наиболее известные работы Фрейда — «По ту сторону принципа удовольствия», «Будущее одной иллюзии», «Достоевский и отцеубийство» и др., небольшой размер которых позволяет объединить их в многоаспектный сборник. В отдельный раздел выделены его письма — к невесте Марте Бернайс (тут из многих сотен отобраны всего несколько), а также к Юнгу, Цвейгу, Р. Роллану. Завершает книгу собрание приложений, где представлены фрагменты из биографии Фрейда пера Э. Джонса, часть эссе Цвейга, очерк Т. Манна «Фрейд и будущее» и др. Издание снабжено обширными (хотя и не всегда точными) комментариями, в которых составители, в частности, указывают источники использованных текстов. Все эти источники — издания недавних лет, с которыми все, кто интересуется психоанализом, хорошо знакомы. Но у российских фрейдистов, вероятно, есть надежда, что подрастает новое поколение, стремящееся освободиться из плена разума и еще не успевшее ознакомиться с каноническим наследием. Так что, если интерес к Фрейду проснулся у вас только вчера и еще ничем не утолен, эта книга для вас.

Максим МАРИНИН