Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №22/2006


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

УФА
(Республика Башкортостан)

21–22 сентября здесь состоялась III межрегиональная научно-практическая конференция «Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы, перспективы», посвященная 175-летию со дня рождения просветителя и гуманиста Мифтахетдина Акмуллы

Организаторами этого мероприятия выступили: факультет психологии Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, Городской центр психолого-медико-социального сопровождения «Индиго».
В конференции приняли участие представители науки, образования, здравоохранения, социально-психологических служб, отделов ЗАГС, подростковых объединений.
Они рассмотрели различные проблемы, возникающие в молодых семьях, вопросы воспитания детей, социализации детей и подростков, обсудили задачи взаимодействия государственных и негосударственных организаций по созданию условий их обеспечения и развития в современном социуме.
На секционных заседаниях «Социально-экономические и правовые аспекты становления и развития молодой семьи», «Комплексный подход в оказании психолого-медико-социальной помощи молодежи и молодым семьям», «Проблемы и перспективы развития молодой семьи» обсуждались демографическая ситуация в республике, состояние репродуктивного здоровья подрастающего поколения, подготовка молодежи к браку и сознательному родительству, развитие и коррекция детско-родительских отношений. Участники конференции пришли к мнению, что эти вопросы должны решаться комплексно, что обеспечит формирование у молодых людей ответственного отношения к своему здоровью и будущей жизни.
В рамках конференции специалистами Городского центра психолого-медико-социального сопровождения «Индиго» были проведены мастер-классы по вопросам подготовки молодежи к семейной жизни и развития молодой семьи, на которые были приглашены психологи и социальные педагоги образовательных учреждений города.
При подведении итогов участники отметили необходимость совершенствования структуры межведомственного взаимодействия и предложили ряд конкртных мер по подготовке старшеклассников к семейной жизни, ответственному родительству и решению проблем молодой семьи.

Городской центр
психолого-медико-социального сопровождения «Индиго»,
г. Уфа